UA
 

Москва отмечает День города

Корреспондент.net,  5 сентября 2009, 09:21
0
12
Москва отмечает День города
Фото: AP
В эти выходные Москва отмечает День города

В День города в Москве пройдет около 500 центральных мероприятий, участие в них, как ожидается, примут около 3,5 млн человек.

Всего запланировано около 4 тыс. мероприятий, из которых 500 - на центральных улицах.

По информации руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Худякова, из-за сложных экономических условий подготовку ко Дню города пришлось начать заблаговременно, что позволило привлечь больше инвесторов и сэкономить средства из городского бюджета.

"Затраты на проведение мероприятий не сократились, но празднование не станет менее зрелищным, чем в прежние годы,"- подчеркнул чиновник.

Основной темой празднования является 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, а главными культурными событиями - военно-музыкальный фестиваль Спасская башня, который пройдет на Красной площади, и праздник духовой музыки на Поклонной горе. Также в эти дни в столице пройдут сотни спортивных соревнований, народные гулянья.

На главных концертных площадках - Тверской и Пушкинской площадях, Лубянке, Воробьевых горах и Поклонной горе, Манежной площади - запланированы выступления звезд отечественной эстрады и коллективов самодеятельности.

Традиционная эстафета Московской милиции пройдет  на Садовом кольце, движение автотранспорта по кольцевой магистрали будет закрыто в обе стороны на время проведения мероприятия.

По сложившейся традиции, в День города Садовое кольцо на несколько часов станет ареной спортивной борьбы лучших сотрудников-спортсменов из 15 сборных команд подразделений ГУВД Москвы и военнослужащих 55-й дивизии внутренних войск МВД РФ.

В числе участников - члены сборных команд России, участники Олимпийских Игр, победители и призеры Чемпионатов и Кубков Мира, Европы, России, МВД РФ по служебно-прикладным видам спорта, Всемирных игр полицейских и пожарных в Австралии, Канаде и Бразилии.

Вечером 5 сентября праздничная программа завершится салютом.

Ранее сообщалось, что алкоголь и прохладительные напитки в стеклянных бутылках не будут продаваться в местах народных гуляний в День города в Москве.

Напомним, в 2008 году в Москве прошло более 5 тыс. праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, в том числе 600 - на центральных площадках.

По материалам: РИА НовостиРБК
ТЕГИ: РоссияпраздникиМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии