UA
 

В Йемене освобожден похищенный российский врач

Корреспондент.net,  11 сентября 2009, 13:39
0
12
В Йемене освобожден похищенный российский врач
Фото: АР
В Йемене освобожден похищенный российский врач

Похищенный в Йемене иностранный врач, предположительно являющийся россиянином, освобожден.

Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщило агентство Reuters. По его данным, медик был отпущен после переговоров, которые проводились при посредничестве местных племенных старейшин.

В результате происшествия заложник не пострадал.

Ранее в пятницу неназванный представитель властей Йемена сообщил агентству Reuters о том, что врач, который, предположительно, является россиянином, был захвачен накануне в провинции Мариб, когда направлялся в столицу страны Сану. По данным властей, медик работал в одной из больниц в провинции Шабва, которая граничит с Марибом.

Reuters также сообщало о том, что трое или четверо похитителей в качестве условия освобождения иностранца требовали от властей отпустить из тюрьмы их родственников, арестованных в связи с неким уголовным преступлением.

Похищения иностранных граждан в Йемене происходят достаточно часто. Обычно злоумышленники выдвигают правительству требования экономического характера, в частности об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.

В середине июля МВД Йемена заявило об усилении мер безопасности для предупреждения террористических акций и защиты дипломатических представительств и мест сосредоточения иностранцев.

Представители йеменских властей объясняли подобный шаг стремлением "предотвратить экстремистские действия, направленные против посольств и иностранных граждан, работающих в Йемене".

По данным арабских СМИ, в последние месяцы в стране сложилась неспокойная обстановка в связи с активизацией террористических группировок, шиитских сепаратистов у саудовской границы на севере, а также обострением противоречий между политическими силами южной и северной частей государства, вызванным экономическими трудностями.

До сих пор неизвестна судьба шестерых иностранцев, захваченных шиитскими сепаратистами более месяца назад в мятежной провинции Саада на севере Йемена.

Немецкая семья из пяти человек, включая троих детей, и британский инженер, работавшие в одном из госпиталей Саады, до сих пор не найдены.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: РоссияБлижний Восток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии