UA
 

СМИ: Все вещдоки вывезены с Arctic Sea

Корреспондент.net,  18 сентября 2009, 11:53
0
12
СМИ: Все вещдоки вывезены с Arctic Sea
Фото: Reuters
Все вещдоки уже вывезены с Arctic Sea, утверждают СМИ

Все вещественные доказательства, собранные российскими следователями на сухогрузе Arctic Sea, погружены на судно, которое отбыло из района Канарских островов в направлении Новороссийска.

Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщило РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник в Мадриде.

"После принятия решения о передаче в Лас-Пальмасе сухогруза судовладельцу компании Arctic Sea LTD Malta все документы, которые могут пролить свет на ход расследования, были погружены на танкер Черноморского флота Иман, который доставит их в Новороссийск", - сообщил он.

Как отмечает РИА Новости, источник уклонился от ответа на вопрос, есть ли среди вещдоков оружие или боеприпасы. "Все что следствие посчитало необходимым изъять в качестве вещественных доказательств отправлено в Россию", - уточнил лишь он.

Между тем утром в четверг стало известно, что Мальта, под чьим флагом ходил сухогруз Arctic Sea, официально отказалась прислать в порт Лас-Пальмаса своих представителей для участия в передаче судна его владельцу - зарегистрированной на Мальте компании Arctic Sea LTD Malta.

Портовые власти Лас-Пальмаса, со своей стороны, обеспокоены неопределенной ситуацией, складывающейся вокруг судьбы Arctic Sea. По их данным, судно ведет российский буксир, что, по всей вероятности, свидетельствует о технических неполадках на судне.

МИД Испании пока не дал разрешения на заход в порт Лас-Пальмаса на острове Гран-Канариа сухогрузу Arctic Sea. Министерство ведет по этому вопросу консультации с посольством России в Мадриде.

О корабле Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, переставшем выходить на связь в конце июля, официальная информация в СМИ не поступала более двух недель. Появлялись разные версии исчезновения судна - от нападения пиратов до "хозяйственного спора". Arctic Sea, на борту которого, согласно официальной информации, находился груз древесины на почти $2 млн был обнаружен в Атлантике 17 августа, недалеко от островного государства Кабо-Верде.

На его поиски по приказу главы Кремля Дмитрия Медведва были брошены несколько кораблей Черноморского флота РФ, а также атомные подлодки. Уже позже МИД России неожиданно заявил, что спецслужбы страны все это время знали о местонахождении Arctic Sea.

Сообщалось, что захватившие судно пираты (четверо эстонцев, двое россиян и двое латышей), угрожали взорвать корабль, если им не будет уплачен выкуп.  

Как сообщалось, подозреваемые в захвате Arctic Sea заявили, что попали в шторм и были вынуждены эвакуироваться на корабль. Кроме того, родные обвиняемых уверены, что те стали заложниками неких политических игр. Позже предполагаемые пираты даже заявили, что на судне их удерживали насильно.

Кроме того и в Следственном комитете, и в Генштабе РФ высказывали предложение, что на борту сухогруза может быть некий запрещенный груз.

В начале сентября британская газета The Sunday Times сообщила, что на Arctic Sea перевозил ракетные комплексы С-300 в Иран. При этом издание ссылалось на осведомленные источники в России и Израиле.

По данным газеты, груз был перехвачен израильской разведкой. При этом нанятые Моссадом пираты, по всей видимости, не знали о характере операции, писала The Sunday Times. Однако позже глава МИД России Сергей Лавров опроверг эту информацию. СКП также не нашел на судне постороннего груза.

В начале сентября из-за угроз из России уехал Главный редактор интернет-издания Морской бюллетень - Совфрахт Михаил Войтенко. Во многом благодаря ему стало известно о пропаже Arctic Sea.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякриминалпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии