UA
 

Чубайс признал свою ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Корреспондент.net,  3 октября 2009, 21:20
0
24
Чубайс признал свою ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС
Фото: Reuters
Чубайс: Я был обязан подписать акт приема СШГЭС

Бывший глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс признал свою ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшую в августе 2009 года.

Чубайс фигурирует в списке лиц, причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", который в субботу, 3 октября, обнародовал Ростехнадзор.

В документе, подготовленном Ростехнадзором, в частности говорится, что в 2000 году Чубайс, подписал распоряжение о введении в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС без проведения госэкспертизы.

Оператор Саяно-Шушенской ГЭС - РусГидро - в 2000 году входил в состав РАО ЕЭС России, однако в ходе реформы электроэнергетики был выделена в самостоятельную компанию.

Анатолий Чубайс, комментируя доклад Ростехнадзора, заявил вечером 3 октября, что документ "достаточно полно отражает" технические причины аварии. Говоря об ответственности, возложенной на него, Чубайс заявил, что он лично отвечает за все, что происходило при нем в отрасли. "Гибель 75 моих коллег-энергетиков, для меня лично - тяжелейшая трагедия", - сказал бывший глава РАО ЕЭС России.

Чубайс также сказал, что остановить Саяно-Шушенскую ГЭС во время роста потребления электроэнергии и "годами дожидаться инвестиций для замены колес гидроагрегатов" - было бы катастрофой для экономики Сибири и жителей региона.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 75 человек, 9 из 10 агрегатов были полностью выведены из строя. Из доклада Ростехнадзора следует, что аварию спровоцировало сочетание ряда факторов, которые привели к тому, что не выдержали крепления крышки второго гидроагрегата, и в машинный зал под огромным напором хлынула вода.

Личную ответственность за аварию авторы доклада возложили на 24 человек. Шестеро из них, включая Анатолия Чубайса, названы причастными к созданию условий, способствовавших аварии. Еще 18 человек, в том числе семь членов руководства РусГидро, говорится в докладе, несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на Саяно-Шушенской ГЭС.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияаварии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии