UA
 

Кризис в Думе: Коммунисты и ЛДПР требуют отставки Грызлова и грозят массовыми протестами

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 16:07
0
19
Кризис в Думе: Коммунисты и ЛДПР требуют отставки Грызлова и грозят массовыми протестами
Фото: Reuters
Жириновский потребовал отставки Грызлова и Чурова

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в среду, 14 октября, потребовал отправить в отставку спикера Государственной Думы Бориса Грызлова.

Глава российских либерал-демократов объяснил это тем, что председатель нижней палаты парламента "не понимает, что такое парламент, демократия". 

Кроме того, Жириновский потребовал сменить состав избиркомов и прежде всего ЦИК, который политик назвал "комиссией по блокаде выборов".

  Член Единой России рассказал о массовой кампании по вбросу голосов за партию

К требованию ЛДПР присоединились и коммунисты. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова. "Мы считаем, что Чуров абсолютно не выполняет своих обязанностей", - заявил лидер российских коммунистов.

Зюганов также пообещал "поднять массовый протест" в связи с нарушениями на муниципальных выборах 11 октября. "Пока мы не поднимем массовый протест, ситуацию исправить будет невозможно", - заявил он.

Пока мы не поднимем массовый протест, ситуацию исправить будет невозможно" - Зюганов

О намерении устраивать акции протеста сообщил и Жириновский: по его словам, ЛДПР "будет проводить пикеты и митинги во всех точках".

Зюганов также объявил, что коммунисты отказались от запланированной на 15 октября встречи с министром финансов Алексеем Кудриным и потребовал встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. С аналогичным предложением выступила и ЛДПР.

В среду, 14 октября, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против массовых нарушений и фальсификаций на выборах. В подавляющем большинстве из 75 субъектов России, где состоялись выборы, победу одержала Единая Россия, которую оппозиция обвинила в подтасовке результатов голосования.

КПРФ и ЛДПР отказались возвращаться в зал заседаний Госдумы до тех пор, пока власти не отреагируют на их требования.

ТЕГИ: РоссияГосдума РФВыборыскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии