UA
 

Вечерние торги принесли Christie's более $74 млн

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 11:36
0
13
Вечерние торги принесли Christie s более $74 млн
Фото: Reuters
Christie's устроил торги послевоенным искусством

Вечерние торги послевоенным искусством, прошедшие 10 ноября в Нью-Йорке, принесли аукционному дому Christie's более $74 млн. С молотка ушел портрет Майкла Джексона, а самым дорогим лотом стал холст Питера Дойга.

Портрет короля поп-музыки Майкла Джексона кисти короля поп-арта Энди Уорхола был продан за $812,5 тыс. при оценке в $500 тыс.-$700 тыс.

Как сообщалось, этот холст представляет одну из версий портретов Джексона, которую журнал Time впоследствии вынес на свою обложку.

Топ-лотом вечерних торгов Christie's стал холст шотландца Питера Дойга Отражение (Как выглядит твоя душа), проданный за 10,1625 млн.

Дойг, творчество которого критики относят к жанру магического реализма, подтвердил репутацию одного из самых дорогих современных художников Европы. Эстимейт полотна 50-летнего мастера составлял $4 млн - $6 млн.

Отражение написано в 1996 году и было одним из центральных произведений ретроспективной выставки художника в лондонской галерее Тейт в 2008 году.

Рекорд на Дойга был установлен в 2007 году, когда его холст Белое каноэ был куплен за $11,3 млн. В мае 2009 года на нью-йоркских торгах Christie's его Ночная рыбалка была продана за $4,7 млн, а в июне 2009 года в рамках лондонского аукциона с молотка за 3 млн фунтов стерлингов ушла картина Спортивная площадка ночью.

Между тем топ-лоты Christie's, выставленные во вторник на вечерние торги работ культовых мастеров послевоенного искусства, не нашли покупателей. Это программное полотно хулигана и могильщика капитализма Жана-Мишеля Баскьи и две работы Энди Уорхола из серии Смерть и катастрофа.

Братец Фарш Баскьи, который начинал творческую карьеру с граффити на нью-йоркских заборах, был оценен в $9 млн -$12 млн. Работа является одним из самых масштабных произведений Баскьи, который ушел из жизни в 27 лет. В ноябре прошлого года его картина Без названия (Боксер) ушла более чем за $13,5 млн.

Не были проданы и работы самого дорого послевоенного художника Энди Уорхола - Катастрофа с тунцом (эстимейт - $6 млн - $8 млн) и Тринадцать самых разыскиваемых преступников. 3 - Эллис Р.Б. (оценка $5,5 млн - $6,5 млн).

Торги во вторник принесли 74 миллиона 151 тысячу 500 долларов. Всего было выставлено 47 лотов, за которые торговый дом рассчитывал выручить $67 млн - $94 млн.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: искусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии