UA
 

Шварценеггер посетил Ирак: Терминатор всегда исполняет свои обещания

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 06:51
0
32
Шварценеггер посетил Ирак: Терминатор всегда исполняет свои обещания
Фото: Reuters
Терминатор Шварценеггер сдержал слово и вернулся в Ирак

Знаменитый киноактер и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник посетил Ирак, чтобы встретиться с американскими военнослужащими для поднятия их боевого духа

Об этом сообщает AFP.

Шварценеггер прибыл на военную базу Кэмп-Виктори на западе Багдада из Израиля, где он участвовал в конференции, посвященной проблемам безопасности на Ближнем Востоке.

В ходе встречи продолжавшейся два часа 13-кратный чемпион мира по культуризму успел пообщаться приблизительно с 400 военнослужащими. Он обменивался с ними рукопожатиями, фотографировался на память и подарил некоторым из них сигары.


"Я уже был здесь в 2003 году и сказал "я вернусь" перед отъездом", - заявил в своей речи Шварценеггер, повторив легендарную фразу сыгранного им киборга из фильма Терминатор.

"Терминатор всегда исполняет свои обещания", - отметил 62-летний политик-республиканец.

***

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

США 30 июня завершили вывод боевых частей из Багдада и других иракских городов. В Ираке остались только подразделения, в задачу которых входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Полный вывод американских войск из Ирака произойдет к концу 2011 года.

Американский контингент насчитывает сейчас более 130 тысяч военнослужащих. С начала операции в Ираке, по данным западных СМИ, погибли не менее 4 359 американских военнослужащих.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракСШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии