UA
 

В интернет выложили рукописи Стендаля

Корреспондент.net,  30 ноября 2009, 14:11
0
45
В интернет выложили рукописи Стендаля
Фото: lectura.fr
Рукописи Стендаля можно бесплатно прочесть в интернете

В интернет для бесплатного просмотра выложили около 500 страниц рукописей Стендаля, в том числе его путевые заметки, письма и эссе.

Инициатором проекта выступил университет в Гренобле, который располагает большим количеством рукописей и черновиков Стендаля, в сотрудничестве с местной библиотекой, пишет The Guardian.

Материалы доступны для просмотра на сайте Les Manuscrits de Stendhal. Помимо собственно рукописей, на сайте также опубликованы их расшифровки: почерк Стендаля, отмечает издание, был очень неразборчив.

Со временем на сайте должны также появиться оцифрованные автографы романов Стендаля, в том числе Жизнь Анри Брюлара и неоконченной книги Люсьен Левен.

Рукописи Красного и черного и Пармской обители - двух самых известных романов писателя - на сайт выложить не получится, так как они были уничтожены.

Редакторы сайта отметили, что опубликованные материалы представляют интерес не только для специалистов, но и для обычных читателей.

В апреле 2009 года подобный проект осуществил Университет Руана, выложивший в интернет черновики Мадам Бовари Гюстава Флобера. В работе над расшифровкой рукописей принимали участие около 600 человек, которым понадобилось десять лет, чтобы завершить проект.

Осенью 2009 года в интернет для бесплатного просмотра выложили письма знаменитого художниа Ван Гога.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетисториякультура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии