UA
 

В Париже состоялся показ незавершенной коллекции Александра Маккуина

Корреспондент.net,  11 марта 2010, 12:00
0
72
В Париже состоялся показ незавершенной коллекции Александра Маккуина
Фото: Фото: Christopher Moore/Courtesy Alexandre McQueen via style.com
В Париже прошел показ последней коллекции Александра Маккуина

В Париже состоялся показ незавершенной коллекции всемирно известного дизайнера Александра Маккуина, который в феврале этого года покончил с собой.

Показ состоялся во вторник вечером, 9 марта, в рамках Недели моды в Париже (Paris Fashion Week). Мероприятие проходило за закрытыми дверями. На нем присутствовало лишь небольшое число модельеров и редакторов журналов мод, сообщает британская газета Guardian.

Главным мотивом коллекции осень-зима 2010-11 стала эпоха расцвета Византийской империи. 16 образов, продемонстрированных на показе, были выполнены в цветах, традиционных для византийского костюма: пурпурном, золотисто-желтом, кремовом и черном.

В своей последней коллекции дизайнеру удалось воплотить одну из основных идей византийской эстетики - превосходство красоты человеческой души над телом. Длинные в пол платья, богато декорированные золотой вышивкой в виде традиционных византийских львов, геометрическими и растительными орнаментами, подчеркнули бестелесность и величественность образа, пишет Guardian.

  Последняя незавершенная коллекция Александра Маккуина

Однако всемирно известный дизайнер не ограничился лишь воспроизведением византийского костюма. Так, Маккуин дополнил некоторые образы незавершенной коллекции ангелами и демонами, сошедшими на его платья с картин одного из крупнейших мастеров Северного Возрождения, голландского художника Иеронима Босха, отмечает американская газета New York Times.

Издание также указывает еще на одну новаторскую идею мастера - многие платья коллекции декорированы орнаментами известного английского резчика по дереву Гринлинга Гиббонса, нанесенными путем проекции работ автора на ткань.

Показ был проведен в офисе Франсуа Пино (Francois Pinault), мажоритарного акционера дома моды Маккуина.

Напомним, что 40-летний Александр Маккуин был найден мертвым 11 февраля 2010 года в своем доме на улице Грин-стрит в центре Лондона накануне похорон своей матери Джойс, которая скончалась 2 февраля. Позже стало известно, что дизайнер повесился в шкафу.

По словам полицейских, на месте самоубийства была найдена предсмертная записка, адресованная близким 40-летнего дизайнера.

По данным СМИ, дизайнер пребывал в депрессии из-за смерти матери. Кроме того, в 2007 году покончила с собой ближайшая подруга Маккуина, журналистка и эксперт в области моды и стиля Изабелла Блоу, которая открыла публике его талант.

Дизайнера называли хулиганом английской моды, а коллекции модельера зачастую граничили со скандальностью. Особую славу среди них имела коллекция Насилие над Шотландией (Highland Rape) 1995 года, когда перемазанные в крови модели вышли на подиум в юбках из тартана (клетчатой ткани-шотландки), из-под которых выглядывали бинты. Уже в следующем, 1996 году, Маккуин потряс мир своей коллекцией Gothic.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: дизайнерымодаПариж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии