E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Кинопремия Ника: лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана украинская картина

31 марта 2010, 21:13    Корреспондент.net  
Кинопремия Ника: лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана украинская картина Мелодия для шарманки Муратовой стала лучшей в СНГ и Балтии
1/2 
SOTA Cinema Group

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии в этом году стала украинская картина Киры Муратовой Мелодия для шарманки.

Как сообщили Корреспондент.net в компании SOTA Cinema Group, этот социальный хоррор в стилистике святочного рассказа о двух сиротках уже не раз был отмечен призами международных фестивалей, а исполнительница главной роли Лена Костюк стала самой юной победительницей ММКФ.

Также в сообщении отмечается, что, получая приз из рук актрисы Ингеборги Дапкунайте, продюсер фильма Олег Кохан поблагодарил киноакадемиков за высокую оценку работы всей творческой группы фильма, партнеров - Минкультуры - за финансовую поддержку, а также отметил, что работа с таким режиссером, как Кира Муратова - это одновременно испытание на прочность и подарок судьбы.

"Это третья наша Ника за последние пять лет и все три получили фильмы признанных мастеров - Роман Балаян и дважды Кира Муратова. А для того, чтобы кинопроцесс развивался полноценно, нужна преемственность поколений, поэтому в нашей следующей пятилетке мы представим и ряд ярких режиссерских дебютов", - сказал Кохан.

Следует отметить, что победители в  номинации Лучшая мужская роль впервые за всю историю кинопремии были известны до окончания голосования и церемонии награждения.

Так, в этом году Нику за лучшее исполнение мужской роли присвоили двум актерам: Олегу Янковскому за работу в двух фильмах Царь и Анна Каренина, а также Владимиру Ильину за роль в фильме Палата №6.

Лучшей актрисой 2009-го по мнению киноакадемиков Ники стала Cветлана Крючкова (Похороните меня за плинтусом).

Вместе с тем, лучшим неигровым фильмом признана документальная картина Игоря Майбороды Рерберг и Тарковский. Обратная сторона Сталкера, а анимационным – Очумелов.

Премия За честь и достоинство в этом году вручена народной артистке Людмиле Гурченко, а  специальный приз совета Академии "Ника" "За выдающийся вклад в российский кинематограф" получил режиссер-аниматор Юрий Норштейн.

Напомним, в 2009-м году Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стал также украинский фильм Райские птицы Романа Балаяна.

Как сообщалось, за годы существования Ники работы Киры Муратовой не раз отмечались киноакадемиками:  Украинская картина Киры Муратовой Два в одном стала обладательницей Ники как Лучший фильм стран СНГ и Балтии 2006-го года, фильмы Увлечения и Астенический синдром стали лучшими игровыми фильмами 1994 и 1990 года соответственно. Кроме того, за Астенический синдром Кира Георгиевна была удостоена Ники за режиссуру. 

Кинопремия Ника считается старейшей премией в области кино и определяет лучших кинодеятелей путем голосования более 600 академиков уже в 23 раз.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (17)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
МАША Masha
МАША Masha  iiiiiiip'''''''ikkkkkkkkkkkkk
06.05.2010, 08:50  Нравится (0)
sunnyraf
sunnyraf  главное что украинкой !!
01.04.2010, 04:35  Нравится (0)
АссольСrimea
АссольСrimea  Мда... Украинская картина)
А за Муратову в любом случае рада.
Прочитала заголовок, решила съязвить, что политика дает Украине первые дивиденды, но, увидев фамилию режиссера, решила промолчать)
Муратова - супер... От "Райских птиц" до "Будьте моим мужем" с незабвенным Андреем Мироновым.
31.03.2010, 23:54  Нравится (0)
sunnyraf
sunnyraf  нико это пародия на оскар (и убогая к тому же), который если б получить реально было б дивиденты
01.04.2010, 04:40
DoctorS
DoctorS  Худший фильм, который посмотрел за последние годы, одни негативные эмоции от всего, что просиходило на экране.
Мне кажется, что Муратова живет не среди людей, а среди психов.
31.03.2010, 23:52  Нравится (0)
АссольСrimea
АссольСrimea  а вы не прячьтесь в иллюзиях, раскройте глазки и посмотрите, на детей на улицах.
Это не "негативные эмоции" Ваши, а ИХ жизнь, которую вам страшно и неудобно замечать.
31.03.2010, 23:55
disassembler
disassembler  жизнь, которую вам страшно и неудобно замечать...
Дикая самоуверенность
01.04.2010, 00:41
disassembler
disassembler  Худший фильм, который посмотрел за последние годы...

+500
01.04.2010, 00:39
Дж0хер
Дж0хер  Украинской эту картину назвать сложно...
31.03.2010, 22:13  Нравится (0)
mezzaniner
mezzaniner  давайте назовем ее индийской
31.03.2010, 22:44
др. Ливси2
др. Ливси2  Главное что хорошей, эту картину назвать сложно.
31.03.2010, 23:38
АссольСrimea
АссольСrimea  ога. типа укринский кинематограф родил что-то лучшее
31.03.2010, 23:56
Piston
Piston  тупарь, а зачем запятую написал??????????????
01.04.2010, 00:07
Helenaya
Helenaya  Фильм достойный, Муратова мастер! "Райские птицы" мне лично не так понравились как Шарманка.
31.03.2010, 22:02  Нравится (0)
bch
bch  Она на мове?
31.03.2010, 21:41  Нравится (0)
max3446
max3446  Нет. Так что картина все таки русскоязычная, но снятая украинкой.
31.03.2010, 21:44
TRV
TRV  Ні, на язику )))
31.03.2010, 21:46
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети