UA
 

В Киеве в Ночь музеев изгоняли духов и водили ночные экскурсии

Корреспондент.net,  17 мая 2010, 14:49
0
48
В Киеве в Ночь музеев изгоняли духов и водили ночные экскурсии
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
В Киеве отметили Ночь музеев

В ночь с 15 на 16 мая в Киеве прошла ежегодная акция Ночь музеев: в эту ночь в столичных музеях пели, изгоняли духов и водили экскурсии.

Традиционные Ночи в музеях, которые устраивают во всем мире в середине мая, в этом году в Киеве прошли относительно скромно, отмечает газета Сегодня. В музеях это объясняют отсутствием финансирования. 

В музее Булгакова, который в 2009 году в Ночь музеев устроил театрализованное представление с Котом Бегемотом и другими булгаковскими персонажами, на этот раз ограничились лишь бесплатной экскурсией.

Увидеть знаменитое жилье великого мастера, которое он описал до мелочей в романе Белая Гвардия, собралось большое количество посетителей. "Но экскурсоводы держались - одну за другой аж до полуночи водили экскурсионные группы", - отмечает газета.

В Национальном художественном музее фотограф Александр Друганов, который представлял здесь свои работы, спел несколько песен.

Самым интересным, по мнению газеты Сегодня, было зрелище в музее украинской актрисы Марии Заньковецкой, что на Б. Васильковской, 40. Однако попасть туда можно было лишь по пригласительным. Их на входе меняли на самодельные маски - из красного картона с приклеенными бусинками и ленточками, и одноразовой палочкой для суши вместо держателя.

"Их делали своими руками все работники музея с самого утра, денег-то нет на дорогие покупки", - рассказала директор дома-музея Заньковецкой Наталья Бабанская.

Под звуки скрипки в окне на первом этаже внезапно появился человек в черном плаще и со свечой в руках, станцевал, подошел к дверям и позвал гостей с улицы пройти в здание. Все поднялись на второй этаж, и экскурсовод в черной маске, назвав себя духом актрисы, начал рассказывать о жизни Заньковецкой.

Газета отмечает, что в небольшой комнате собралось много людей, было душно, а сидячих мест гостям музей не предусмотрел.

"Ох, еле вырвалась. Больше не пойду", - отметила одна из посетительниц музея.

Напомним, что кроме Киева Ночь музеев прошла также в других городах Украины, в частности, в Одессе, Львове, Харькове и Феодосии.

***

Ночь музеев проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этот день более 2 тысяч музеев из 42 стран Европы открывают свои экспозиции для посещения в вечерне-ночное время. Так музеи привлекают молодых зрителей, которым привычнее посвящать досугу вечер, нежели день, а новые или не слишком известные площадки получают шанс заявить о себе необычными акциями.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевмузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии