UA
 

Суд вынес приговор организаторам выставки Запретное искусство

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 15:22
0
121
Суд вынес приговор организаторам выставки Запретное искусство
Фото: vesti.ru
Суд признал организаторов Запретного искусства-2006 виновными в разжигании национальной и религиозной розни

Таганский суд Москвы приговорил организаторов выставки Запретное искусство-2006 - бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - к штрафам.

Судья приговорила Самодурова к штрафу в размере 200 000 рублей (около $6,5 тыс.), Ерофеева - 150 000 (около $4,9 тыс.). Обвинение требовало три года колонии в колонии поселении.

Как сообщалось ранее, суд признал обоих обвиняемых виновными в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения, сочтя, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Как следует из приговора, действия обвиняемых - в частности, размещение на выставке экспоната, где совмещены образы Микки Мауса и Христа, "является циничным, наплевательским отношением к религиозным чувствам православных верующих".

Также, по мнению суда, Самодуров и Ерофеев, организовав выставку, допустили на ней присутствие экспонатов, которые "составляют впечатление смыслового перечеркивания, публичное оскорбление христиан".

Оглашение приговора по делу Запретного искусства вызвало большой ажиотаж - на территорию, прилегающую к зданию суда, смогли попасть не все - сотрудники правоохранительных органов пускали людей только по служебному удостоверению.

Несмотря на то, что из зала вынесли скамейки, все желающие не смогли поместиться, некоторым журналистам пришлось зайти в клетку для подсудимых, чтобы иметь возможность послушать приговор.

Обстановка в зале была напряженной: противники Запретного искусства постоянно комментировали приговор, крестили судью, подсудимых и окружающих, некоторых слушателей за нарушение порядка вывели из зала суда.

Кроме того, российская арт-группа Война, известная своими скандальными акциями, запустили в здание суда тысячи тараканов. Эту информацию подтвердили судебные приставы.

"Тараканы разбежались по всему зданию. Тараканов пронесли, чтобы выразить протест против "тараканьего суда", - сказал пристав, не уточнив дальнейшую судьбу насекомых, а также были ли задержаны участники несанкционированной акции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияискусствоМосквасуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии