UA
 

Украинские писатели устроят Януковичу пикет в Берлине

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 11:20
0
34
Украинские писатели устроят Януковичу пикет в Берлине
Фото: Корреспондент
В акции примет участие Сергей Жадан

Украинские писатели намерены сегодня, 30 августа, пикетировать визит Президента Украины Виктора Януковича в Берлин.

В акции, в частности, примут участие такие известные писатели, как Ирэна Карпа и Сергей Жадан с семьями. Протест состоится 30 августа в 16:30-17:30 перед гостиницей Адлон, что на улице Unter den Linden 77 (возле Бранденбургских ворот), в котором планирует произнести речь Янукович.

В обращении к украинцам организаторы акции отмечают, что последние события и политический курс Украины "не имеет ничего общего с демократическим развитием государства".

"Мы болезненно переживаем происходящее в Украине, и поэтому мы идем протестовать. Протестовать мирно, без криков, но четко показывая Европе свою позицию относительно недавних политических решений и руководителей", - говорится в обращении.

"Мы не принадлежим к какой-то партии, и не отстаиваем чьи-то интересы, кроме наших интересов - гражданского общества, которое не соглашается с тем, что в нашей стране снова убивают журналистов по политическим мотивам, что в нашей стране СБУ превращается в КГБ советского образца, которое, в частности, делает визиты к ректорам украинских университетов и представителей гражданского общества, и поучает их, как жить; что в нашей стране исчезает свобода собраний и свобода слова; что Европа ко всему этому относится молча, безразлично, почти снисходительно", - отмечают организаторы.

Напомним, что сегодня, 30 августа, Президент Украины Виктор Янукович отправился с однодневным официальным визитом в Германию.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: литератураЯнуковичписатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии