UA
 

Салман Рушди напишет мемуары о своей жизни в бегах

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 17:55
0
15
Салман Рушди напишет мемуары о своей жизни в бегах
Фото: АР
Рушди планирует дописать мемуары к концу 2011 года

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди напишет мемуары о тех годах, когда он скрывался после публикации книги Сатанинские стихи, вызвавшей яростный протест со стороны мусульманского мира.

Как рассказал писатель агентству Reuters, на сегодняшний день он уже написал четверть книги - около 100 страниц, которые заполнят "информационный вакуум" о его жизни в бегах. Рушди планирует дописать мемуары к концу 2011 года.

Кроме того, Рушди недавно опубликовал книгу для детей Лука и огонь жизни, которую он писал для своего младшего сына Милана, а также почти завершил работу над сценарием для экранизации одного из своего лучших романов Дети полуночи, написанного в 1981 году.

Книга Сатанинские стихи, аллегорический роман о борьбе добра со злом, была издана в 1988 году и воспринята многими мусульманами как богохульная.

В 1989 году иранский духовный лидер аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор.

Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически.

16 июня 2007 Королева Великобритании присвоила Салману Рушди рыцарский титул, что вызвало массовые протесты в мусульманском мире.

В 2009 году Сатанинские стихи и Дети полуночи были включены в список величайших книг.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: МемуарыРушдикниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии