UA
 

В Киеве рисуют сказочную карту Украины

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 18:38
0
293
В Киеве рисуют сказочную карту Украины
Фото: vanya-sulima.livejournal.com
В числе первых героев, которые попадут на карту, - Котигорошко

В Киеве приступили к созданию сказочной карты, которая объединит всю информацию о местах рождения героев украинского фольклора и современных сказок.

В числе первых героев, которые попадут на карту, будут известные украинские богатыри Кирило Кожемяка и Котигорошко, коротышка Незнайка и даже Коза-дереза, чье место рождения, согласно карте, приписывается Киевской области, сообщили Корреспондент.net организаторы проекта.

На виртуальной сказочной карте будут указаны места, где установлены памятники, проходят праздники, посвященные народным героям, а также размещены легенды, подтверждающие появление того или иного героя в этом городе или области.

По словам авторов проекта Сказочная карта Украины, они достигли соглашения с коллегами из Москвы, создающими российский вариант подобной карты, договорившись обмениваться информацией о новых участниках своих проектов и легендами, найденными региональными историками и краеведами.

Создатели сказочных карт отмечают, что это соглашение поможет избежать появления одних и тех же героев на обеих картах, а также усилит совместный поиск новых следов в историях о сказочниках и сказках.

Главная цель социального проекта - популяризация украинских сказок. Автором проекта выступило Всеукраинское художественное агентство Традиция.

Тем временем проживающий в Украине палестинский художник Джамаль Бадван рисует самую большую картину в стране: высота полотна - 15 метров, ширина - 20 метров. Свое творение автор называет Ноевим ковчегом, который должен спасти человечество от вражды.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украинахудожниксказкифольклор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии