UA
 

В США посетительница галереи с криком Это зло! набросилась на картину Гогена

Корреспондент.net,  4 апреля 2011, 10:01
0
68
В США посетительница галереи с криком Это зло! набросилась на картину Гогена
Фото: wm-painting.ru
Американка набросилась на Две таитянки Гогена

Посетительница Национальной галереи искусств в Вашингтоне с криком "Это зло!" набросилась на картину Гогена Две таитянки (1899).

По словам очевидцев, женщина колотила кулаками по защитному пластиковому экрану, пытаясь сорвать полотно со стены. Ее сумел оттащить от Гогена другой посетитель галереи, сообщает The Washington Post.

Правонарушительницу задержали, ей предъявили обвинения в нанесении ущерба имуществу галереи и попытке похищения произведения.

По предварительным данным, полотно с изображением полуобнаженных туземок не пострадало, однако его отправили на дополнительную экспертизу. В одном зале с Двумя таитянками находились еще 13 картин, они не получили никаких повреждений.

Две таитянки были привезены в галерею Вашингтона из Нью-Йоркского музея в рамках выставки Гоген: создатель мифов. В экспозицию вошло 120 работ. Выставка началась в феврале и продлится до начала июня.

Напомним, что в августе 2009 года парижская полиция задержала россиянку после того, как та бросила кружку в картину Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре. Поскольку картина находится в специальном контейнере и закрыта пуленепробиваемым стеклом, брошенная в нее емкость с чаем не причинила шедевру никакого вреда. Россиянка объяснила свой поступок огорчением, вызванным отказом в получении гражданства Франции.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАкартинымузейнападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии