UA
 

Режиссер Юрий Любимов заявил, что уходит из Театра на Таганке

Корреспондент.net,  30 июня 2011, 15:33
0
11
Режиссер Юрий Любимов заявил, что уходит из Театра на Таганке
Фото: Reuters
Любимов уходит из Театра на Таганке

В четверг, 30 июня режиссер Юрий Любимов заявил, что уходит с должности художественного руководителя и директора московского Театра на Таганке, сообщает Радио Свобода.

Как сообщил сам 93-летний режиссер на пресс-конференции, в атмосфере, когда артисты постоянно опаздывают на репетиции и плохо играют, он работать не может. Ранее во вторник Любимов подал в департамент культуры Москвы заявление об уходе из театра с 15 июля. Ожидается, что его рассмотрят в ближайшие дни.

"Для меня этот театр закончился, и возврата к этому нет", - приводит его слова Интерфакс. "Если труппа не желает и вяло работает, опаздывает, просыпает, и я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтобы они очнулись и, наконец, поняли, что надо прийти и работать" - сказал Любимов.

Как отмечает радио Свобода, решению режиссера предшествовал его конфликт с труппой во время гастролей в Чехии. На репетиции артисты потребовали немедленной выдачи гонорара, заявив, что случаи задержек оплаты их труда имели место и раньше.

***

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года, российский режиссер, актер и педагог, создатель московского Театра драмы и комедии на Таганке, заслуженный артист РСФСР (1954), народный артист России (1992), лауреат Сталинской премии второй степени (1952).

Среди постановок: Добрый человек из Сезуана Бертольда Брехта (1964), Гамлет Уильяма Шекспира (1971), А зори здесь тихие…. Спектакль по роману Достоевского Преступление и наказание, показанный в 1983 в Лондоне, был удостоен премии Evening Standard.

В 1992 году Любимов удостоен звания народного артиста Российской Федерации.

По материалам: Радио СвободаИнтерфакс
ТЕГИ: Москватеатррежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии