UA
 

Эксперт: Украинский депутат стал жертвой крупнейшей аферы в современной истории русского искусства

Корреспондент.net,  14 июля 2011, 15:43
0
15
Эксперт: Украинский депутат стал жертвой крупнейшей аферы в современной истории русского искусства
Фото: Reuters
СМИ: Украинский депутат заплатил за картины почти $10 млн

Покупку фальшивых картин компанией Arthur Properties, принадлежащей, по данным СМИ, народному депутату Украины Александру Савчуку, называют крупнейшей аферой в современной истории арт-рынка русского искусства.

На днях компания Arthur Properties, которая, по данным СМИ, принадлежит украинскому бизнесмену и почетному президенту машиностроительного гиганта Азовмаш, народному депутату от Партии регионов Александру Савчуку, подала гражданский иск на сумму $6,5 млн в федеральный суд Нью-Йорка к нью-йоркской галерее ABA Gallery эмигранта из России Анатолия Беккермана.

Как утверждает истец, 14 из 18 произведений русского искусства XIX-XX веков, приобретенных им у ABA Gallery, были значительно переоценены. Остальных четыре оказались подделками, в частности, картина Ивана Шишкина В лесу стоимостью $1 млн. Всего за 18 картин народный депутат заплатил $9,58 млн.

Комментируя эту информацию, украинский арт-критик Константин Дорошенко назвал сделку крупнейшей аферой в современной истории арт-рынка русского искусства.

Дорошенко добавил, что ответственность за выявление подделок несут эксперты аукционного дома, который продает произведения искусства.

"Не думаю, что на Западе речь идет о некомпетентности, скорее о коррумпированности. Наверное, они (галерея Беккермана) были заинтересованы в легитимизации фальшивки", - заявил эксперт.

В поданном в Федеральный суд Нью-Йорка исковом заявлении, текстом которого располагают СМИ, кроме самого Беккермана, как человека, организовавшего операцию, также упоминается дочь владельца галереи Соня - вице-президент аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке, специалист по русскому искусству.

По словам Дорошенко, в подобных случаях должны уйти в отставку эксперт аукционного дома, поскольку это большой удар по репутации аукциона.

Стоит отметить, что Sotheby’s уже дал официальное объяснение о том, что аукционный дом не имел ни одного отношения к операции отца их сотрудницы.

Между тем Дорошенко считает, что ситуация с частыми фальшивками русского искусства могла возникнуть в результате того, что среди коллекционеров постсоветского пространства русские художники, в частности Айвазовский, имеют большой спрос, что кажется странным для мировых коллекционеров. Мировые специалисты называют Айвазовского "парадоксом новороссийского, нуворишского вкуса".

"В мире такое искусство, как работы Айвазовского, не является шедеврами и чудом. Однако эти вкусы доминируют еще со времен Михаила Горбачева, провоцируя создание фальшивок", - считает Дорошенко.

По словам эксперта, случаи с подделками российской живописи встречаются довольно часто. В частности, большой скандал, связанный с серьезными аукционными домами, случился в США после публикации бывшего киевлянина Константина Акинши Фальшак. Публикация привела к увольнению ряда экспертов по русскому искусству на западных аукционах.

Напомним, что в июле 2010 года российский миллиардер Виктор Вексельберг подал в Высокий суд Лондона иск против аукционного дома Christie's, обвинив аукционистов в продаже ему поддельной картины Бориса Кустодиева Обнаженная в интерьере (Одалиска).

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Украинаискусствоафераскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии