UA
 

Американская художница родила на глазах у посетителей галереи

Корреспондент.net,  26 октября 2011, 15:12
0
66
Американская художница родила на глазах у посетителей галереи
Фото: АР
Американская художница превратила роды в перформанс

Американская художница Марни Котак (Marni Kotak) устроила необычный перформанс в бруклинской галерее The Microscope - она родила ребенка на глазах у посетителей.

Роды прошли в рамках выставки Котак Рождение малыша X, которая продлится до 7 ноября. Американка переехала в галерею на месяц и жила там в комнате, которую меблировали как спальню, сообщает Associated Press.

В начале октября сообщалось, что несколько стен ее импровизированной родильной палаты будут из стекла, и посетители галереи смогут наблюдать за родами. Сколько человек увидели, как рожала Котак, на данный момент не известно.

Сообщается, что художница родила мальчика и назвала его Аяксом. Одна из посетительниц галереи, которая зашла в комнату Котак после родов, рассказала изданию The Daily Mail, что видела, как художница ела банан, а отец ребенка держал малыша на руках.

Галерея планирует также показать видео с родами, однако оно будет обнародовано уже на следующей выставке. По данным издания, следующий проект Марни Котак рассчитан на 18 лет и называется он Воспитание малыша X. Художница планирует каждую неделю вывешивать видео о жизни своего малыша.

36-летняя Марни Котак получила известность благодаря мультимедийным инсталляциям, в которых она предлагает рассматривать будничные вещи как искусство. Несколько перформансов основаны на важном личном опыте художницы - она имитировала собственные роды, воспроизводила похороны своего дедушки, а также вспоминала потерю невинности.

Напомним, что в мае 2011 года в Китае судили художника за половой акт со своей ассистенткой во время перформанса Чувствительная зона в Пекинской галерее современного искусства. Суд приговорил его к году в трудовых лагерях.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: искусствородыМарни Котак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии