UA
 

На Форум издателей во Львов приедут Шендерович, Бурда и Панюшкин

Корреспондент.net,  4 сентября 2012, 11:51
0
121
На Форум издателей во Львов приедут Шендерович, Бурда и Панюшкин
Фото: odessa-life.od.ua
Борис Бурда приедет на Форум издателей во Львов

На Форум издателей во Львове, который пройдет с 13 по 16 сентября 2012 года, приедут сатирик Виктор Шендерович, телеведущий Борис Бурда и российский журналист, автор книги о Ходорковском, Валерий Панюшкин.

Они приедут в рамках программы национального стенда Книги России,  сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Львовского форума издателей.

"Кулинарный мастер-класс Обогащение украинской кухни легендарного знатока, одессита Бориса Бурды, встреча с сатириком и заслуженным кукловодом Виктором Шендеровичем, выступление молодой поэтессы Веры Полозковой - vero4ka с Живого журнала и писателя-бунтаря Захара Прилепина, и многие -многое другое", - описывают программу стенда Книги России организаторы форума.

Российский журналист Валерий Панюшкин - автор книги о Михаиле Ходорковском и спец-корреспондент Коммерсанта в Украине во время Оранжевой революции - расскажет студентам УКУ о "журналистах-паразитах". 

А переводчик Умберто Эко Елена Костюкович, которая приедет во Львов прямо из Милана, не только поделится тайнами переводческой кухни, но и кухни итальянской, и также выступит с мастер-классом.

В тюрьме на Лонцкого состоится дискуссия с участием председателя Международного правозащитного общества Мемориал Арсения Рогинского, а также украинских историков Руслана Забилого и Владимира Вятровича о том, как сохраняется память о терроре и о том, как бывшие тюрьмы превращаются в музеи. Кроме того, Рогинский прочтет публичную лекцию о масштабах советского террора - в Политехническом Институте.

ПРОГРАММА СТЕНДА КНИГИ РОССИИ НА XIX ФОРУМЕ ИЗДАТЕЛЕЙ ВО ЛЬВОВЕ

13 сентября

11.00-13.00 Публичная лекция Масштабы террора, актовый зал политехнического института (ул. Степана Бандеры, 12). Известный историк и правозащитник, Председатель Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества Мемориал Арсений Рогинский расскажет о том, как мы узнаем о терроре, его жертвах и палачах, какие источники оказываются у нас в распоряжении, какие выводы о масштабах террора мы можем сделать на их основании.

14.00-15.00 Открытие стенда и выставки по современному книжному оформлению, стенд Дворца искусств (ул. Коперника, 17, 3 этаж). Генеральный консул России во Львове, Дмитрий Ицкович, Максим Амелин, Андрей Бондаренко, Леонид Тишков. 

На выставке будут представлены работы А. Бондаренко, который оформлял многих читаемых современных российских писателей: Владимира Сорокина, Захара Прилепина, Людмилу Улицкую, Льва Рубинштейна, Саши Соколова, а также Л. Тишкова, который оформлял книги  Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Карла Чапека, Льюиса Кэрролла,  Козьмы Пруткова, Михаила Булгакова, Евгения Замятина (гран-при на международной выставке в Лейпциге, 1989). Первым в России начал иллюстрировать книги обэриутов и близких к ним: Даниила Хармса, Николая Олейникова, Александра Введенского.

15.00-16.30 Презентация российско-украинского проекта Литературная экспедиция 2012, стенд Дворца искусств (ул. Коперника, 17, 3 этаж). Максим Амелин, Леонид Тишков, Елена Костюкович, Борис Бурда, Юрий Володарский, Ирэн Роздобудько.

Проект проходил 16 мая - 6 июня. В проекте приняли участие более 70 украинских и российских писателей, поэтов, переводчиков, журналистов, ученых, артистов. Было организовано более 70 мероприятий в 11 городах Украины: Киев, Канев, Черкассы, Каменка, Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье, Новая Каховка, Херсон, Николаев, Одесса. Будут показаны видеоматериалы, снятые во время экспедиции. Участники поделятся своими впечатлениями и ответят на  вопросы.

16.00-18.00 Публичная лекция Журналисты-паразиты, Украинский католический университет (ул. Ил. Свенцицкого, 17). Валерий Панюшкин. Социальные сети так изменили информационное поле, что в информационной конкуренции побеждает не тот, кто производит достоверную новость или уникальный комментарий, а тот, кто первым добежит до компьютера и напишет банальность, даже если и банальность эта, и сама новость, про которую написана банальность, являются ложью. Вот и выходит, что журналисты больше не делают новости, а паразитируют на новостях. 

20.00-22.00 Кулинарный мастер-класс Обогащение украинской кухни, ресторан Дарвин (ул. Шевская, 6). Борис Бурда. Темой мастер-класса станут блюда, которые просты и удобны, но не имеют традиции в быту Украины, хотя чрезвычайно были бы кстати в нашем климате и с нашим прилавком. В ходе мастер-класса Борис будет готовить и рассказывать о форшмаке, испанском гаспаччо, американском севиче и ледяном ягодном салате.

21.00-22.00 Выставка Путешествие частной луны вокруг света, Двери в… (ул. Федорова, 18). Леонид Тишков. Экспозиция составлена из фотографий, которые были сделаны во время путешествия большой "частной" Луны художника Леонида Тишкова в разные города и страны мира. За 10 лет своих путешествий Луна побывала везде: от Переделкино до Арктики. В ходе выставки   планируется показать саму Луну. Это случай для  горожан и гостей города -увидеть Луну своими глазами. В ходе выставке будет организована презентация новой книжки-картинки художника "Мальчик и Луна" (издательство ОГИ, 2012)

14 сентября

11.00-12.00 Презентация книги Леонида Тишкова Мальчик и Луна, стенд (ул. Коперника, 17, 3 этаж). Леонид Тишков.

12.00-14.00 Публичная беседа историков и журналистов: Тюрьмы. Судьбы. История. Музей, Тюрьма на Лонцкого (ул. Степана Бандеры, 1). Арсений Рогинский, Валерий Панюшкин, Владимир Вятрович, Руслан Забилый. Как использовать помещения тюрьмы в виде музея? Чего ждать от таких музеев? Как разделять нацистский и советский периоды? Какова история тюрем в Украине? Разговор с историками и журналистами России и Украины.

14.00-14.45 Презентация проекта Современные Веницианские поэты в переводе Татьяны Данильянц, кафе Штука (ул. Котлярская, 8). Татьяна Данильянц. Татьяна Данильянц, поэт, кинорежиссер, художник, творчество которой тесно  связано с Венецией и веницианской культурой последние 17 лет. С 2011 года работает  над проектом Современные Веницианские поэты в переводе Татьяны Данильянц, который включает большое количество  поэтов, среди которых Антонелла Барина, Алессандро Бон, Марио Стефани.

15.00-17.00 Публичная дискуссия Все о книжном дизайне, кафе Двери в... (ул. Федорова, 18). Леонид Тишков, Андрей Бондаренко. Книжный дизайн - одна из самых интересных областей дизайна. Перед художником стоит задача: как оформить книгу так, чтобы она привлекала читателя, но не мешала воспринять текст. 

15.00-15.45 Публичная беседа Профессия: переводчик. Беседа с Еленой Костюкович о переводах, современной литературе и не только, Библиотека Данилы Галицкого. Максим Амелин, Елена Костюкович.

Трудности перевода: как переводить с языка неродного на родной, с родного на неродной и с одного родного на другой. Является ли переводное произведение произведением автора или это уже  самостоятельное произведение переводчика. Какими навыками  и умениями должен обладать переводчик и как им можно научить. Елена Костюкович - постоянный переводчик  известного итальянского писателя Умберто Эко,. Модеротор - Максим Амелин — поэт и переводчик с древнегреческого, латыни, итальянского, грузинского, главный редактор издательства О.Г.И.

15 сентября

12.00-14.00 Публичная Лекция о сатирической литературе История России. Краткий курс сквозь призму сатиры, галерея Дзига (ул. Армянская, 35). Виктор Шендерович.

Сатирики и историки - смежные профессии. Возможно, без сатириков историкам и вовсе пришлось бы туго. Это убедительно доказывает известный российский сатирик, публицист, автор легендарной программы "Куклы" Виктор Шендерович. Речь пойдет об истории России, а значит, неизбежно, и о немалом периоде истории Украины. 

14.00 -15.00 Презентация поэтической антологии Московский счет, стенд (ул. Коперника, 17, 3 этаж). Максим Амелин, Михаил Айзенберг, Алексей Цветков, Борис Херсонский, Мария Галина.

15.00-16.00 Презентация книги Красный шум Татьяны Данильянц, стенд (ул. Коперника, 17, 3 этаж).

19.30 - 21.00 Публичная дискуссия Постсоветская литература, трапезная Музея истории религии (Музейная пл., 2). Захар Прилепин. Разговор о литературе с одним из самых известных писателей России.

19.00 - Концерт Веры Полозковой, клуб Пикассо (ул. Зеленая, 88). Вера Полозкова – поэт, актриса, драматург. Вера Полозкова - культурный герой поколения. В 2011 году у поэтессы вышел дебютный альбом Знак неравенства, а также появилась своя рок-группа. Первый же гастрольный тур коллектива наделал много шума. Вера и Ко объехали все крупные российские города, собирая везде полные концертные залы. Необычный проект с солисткой-поэтом оказался невероятно успешным. В Львов Вера приедет с акустическим концертом. Больше прозрачности и солнца в аранжировках. Каждый концерт - эксперимент и performance в режиме реального времени. Под музыкальное сопровождение Вера исполнит свои прозаические тексты, стихи из индийского цикла и из цикла "Короткий метр".  Не пропустите одно из самых романтичных мероприятий этой осени! 

Вход по билетам. Тел. клуба - 032 275-32-72

16 сентября

11.00-13.00 Кулинарный мастер-класс Елены Костюкович, ресторан Бьянко Россо (пр-кт Свободы, 6-8). Мастер-класс по кулинарии и умению читать через кулинарные рецепты культуру и особенности народа. Кулинарный мастер-класс будет о ризотто. Планируется показ фрагментов из фильма Горький рис (Италия, 1949). Елена Костюкович - автор книги Еда. Итальянское счастье и единственный переводчик Умберто Эко на русский язык.

12.00-14.00 Публичная дискуссия История культурных сообществ 60-70-х годов, книгарня-кавярня Кабинет (ул. Винниченко, 12). Андрей Дмитриев.

14.00 - 16.00 - Публичная дискуссия Литература и театр, книгарня-кавярня Кабинет (ул. Винниченко, 12). Вера Полозкова, Павел Лурье, Оксана Дудко.

19.00-21.00 Концерт Шендерович живьем, ресторация Сало (пр-кт Свободы, 6-8). Чтение сатирических заметок, драматических отрывков, разговор о главном.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Форум издателей во Львове
ТЕГИ: литератураЛьвовУкраина-РоссияФорум издателей во Львове
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии