"9 рота" стала лидером на главную кинопремию России

28 декабря 2005, 12:21    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Объявлены номинации на российскую кинопремию "Золотой Орел".

Награды вручаются в 17 категориях, четыре из которых отданы сериалам.

Лидером по числу номинаций стала кинодрама Федора Бондарчука "9 рота". Она представлена в семи категориях, в том числе "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая мужская роль".

На втором месте (6 номинаций) "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, на третьем - "Солнце" Александра Сокурова (пять номинаций).

Среди претендентов на звание лучшего режиссера 2005 года - Кира Муратова, Алексей Учитель и Федор Бондарчук.

На звание лучшего актера года, в частности, претендуют Никита Михалков, Евгений Миронов и Михаил Пореченков, лучшей актрисы - Рената Литвинова, Нина Русланова и Мария Миронова.

Церемония награждения победителей состоится 28 января.

Премию "Золотой орел" вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России совместно с российским министерством культуры.

Статьи по теме
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)
Реклама
Обзор сети