UA
 

Ватикан впервые в истории примет участие в Венецианской биеннале

Корреспондент.net,  29 октября 2012, 13:13
0
58
Ватикан впервые в истории примет участие в Венецианской биеннале
Фото: Reuters
Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале

В 2013 году Ватикан впервые в истории примет участие в Венецианской биеннале. Святому престолу выделят отдельный павильон в венецианском Арсенале.

Об участии Ватикана в Венецианской биеннале впервые заговорили еще в 2009 году. На 55-й биеннале Ватикан станет одним из девяти дебютантов, наряду с Багамами, Мальдивами, Кувейтом, Косово, Бахрейнои, Кот-д'Ивуарои, Нигерией и Парагваем. В 2011 году на биеннале было 89 участников, сообщает The Art Newspaper.

Ранее представители Ватикана говорили, что собираются отбирать лучшее современное искусство так, чтобы не становиться мишенью для критики. В 2012 году газета La Stampа писала, что для венецианской экспозиции папский престол может предложить примерно десятку современных художников со всего мира, - как начинающим, так и заслуженным, как мужчинам, так и женщинам, - отразить свое видение первых 11 глав книги Бытия.

55-я Венецианская биеннале пройдет с 1 июня по 23 ноября 2013 год. Ее куратором выступит критик и один из руководителей нью-йоркского Нового музея Массимилиано Джони (Massimiliano Gioni). 

Международная выставка искусства пройдет под названием Энциклопедический дворец, которое позаимствовано у покойного художника Марино Аурити (Marino Auriti). В 1955 году он придумал и запатентовал дизайн музея, содержащего все знания человечества, "от колеса до спутника". 3,5-метровая модель цилиндрического 136-этажного небоскреба хранится в нью-йоркском Музее американского народного искусства.

Венецианская биеннале - один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, проводящаяся раз в два года с участием международного жюри. 

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: ВатиканВенецианский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии