UA
 

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить и сушить

Корреспондент.net,  24 декабря 2012, 16:17
0
76
Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить и сушить
Фото: АР
В Сикстинской капелле будут использовать специальную очистительную системму

В Сикстинской капелле в 2013 году планируют установить специальную вакуумную установку для очистки посетителей от пыли и грязи. Чтобы туристы не вредили экспонатам, система будет располагаться прямо перед входом в музей, рассказал директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи в интервью газете Corriere della Sera.

Система позволит очистить обувь и одежду туристов от пыли, волокон и других загрязнений, угрожающих сохранности фресок Микеланджело. Очистка будет вестись последние сто метров перед входом в капеллу, где положат ковер.

Кроме пыли и загрязнений, по словам Паолуччи, система будет очищать посетителей от пота, поскольку влага также вредит настенной живописи.

Стоимость вакуумной системы неизвестна, однако, как отмечает издание, деньги на нее уже есть.

В октябре 2012 года, когда фрескам Микеланджело исполнилось 500 лет, Паолуччи заявил, что в том случае, если эксперимент с новой системой провалится, вход в Сикстинскую капеллу будет ограничен, поскольку чрезмерное количество посетителей может губительно сказаться на состоянии фресок. Пока, по утверждениям руководства музея, состоянию фресок ничто не угрожает.

Система климат-контроля в Сикстинской капелле в последний раз обновлялась в 1990-е годы, однако за двадцать лет число посещающих ее туристов выросло в два раза и сейчас составляет около пяти миллионов в год. За день выдающийся памятник Возрождения, построенный по заказу папы римского Сикста IV, могут осмотреть до 20 тысяч человек. В Сикстинской капелле есть фрески Микеланджело, Боттичелли, Перуджино и других мастеров.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИталияРимСикстинская капелла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии