UA
 

Умер известный украинский писатель, автор песни Чорнобривці Николай Сингаевский

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 17:53
0
525
Умер известный украинский писатель, автор песни Чорнобривці Николай Сингаевский
Фото: pisni.org.ua
Сингаевский умер после продолжительной болезни

В пятницу, 22 февраля, скончался известный украинский писатель, автор знаменитой песни Чорнобривці Николай Сингаевский.

Как сообщает Українська літературна газета, Сингаевский умер в возрасте 77 лет после продолжительной болезни.

Писатель родился 12 ноября 1936 года на Полесье в небольшом селе Шатрище Коростенского района Житомирской области. Учась в Киевском университете, внештатно работал в редакциях различных газет.

По окончании вуза работал заведующим отделом поэзии Литературной Украины, заместителем директора Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Украины, заведующим отделом литературы и искусства журнала Утро. На протяжении многих лет - главным редактором журнала Пионерия.

Первые произведения печатались в районной газете Советское Полесье и в областной Советская Житомирщина. Позже в газете появилась подборка стихов с напутственным словом Максима Рыльского.

В 1958 году увидела свет первый сборник для детей Жива криничка. Одобрительным словом о ней отозвался Михаил Стельмах. Сингаевский написал более сорока книг - поэтических и прозаических, из них половина - для детей.

За книги Вогневиця и Поступ Сингаевский удостоен звания лауреата Республиканской комсомольской премии имени Н. Островского.

Много мелодий, написанных композиторами на стихи поэта, получили необычайную популярность: Чорнобривці, Безсмертник, Полісяночка, В краю дитинства, Сонце в долонях, Розляглося наше поле та інші.

По материалам: Українська літературна газетаКорреспондент.net

ТЕГИ: смертьписатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии