UA
 

Музей Метрополитен купил эскиз Жака Луи Давида за бесценок

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 14:29
0
137
Музей Метрополитен купил эскиз Жака Луи Давида за бесценок
Фото: wikipaintings.org
Картина Смерть Сократа

Музей Метрополитен приобрел на аукционе выполненный автором эскиз Смерти Сократа Жака Луи Давида за 840 долларов.

До продажи считалось, что рисунок был написан на основе картины, сообщает The Art Newspaper.

Выполненная при помощи туши и серой акварели зарисовка была куплена агентом музея в аукционном доме Swann Galleries на торгах работами старых мастеров 29 января. В каталоге продаж эскиз размером 24,5 на 38,2 сантиметра был описан как выполненный в стиле французской школы в начале XIX века.

Эксперты Метрополитена сравнили рисунок с оригинальным полотном, написанным в 1782, которое также находится в коллекции музея с 1931 года, и пришли к выводу, что он был выполнен Давидом до написания картины.

Так, на эскизе ученик Сократа Критон держит перед собой книгу и лишь оглядывается в сторону учителя. В основной работе художник принял решение написать Критона положившим руку Сократу на бедро.

Композиционные рисунки Давида представляют для музеев значительную художественную ценность. В 2006 году Метрополитен купил эскиз картины Ликторы приносят Бруту тела его сыновей, которая ранее была приобретена на парижском аукционе за 510 тысяч евро.

Основоположник французского неоклассицизма Жак Луи Давид был активным участником Великой французской революции и депутатом Национального конвента. Среди его известных работ - Смерть Марата и Клятва Горациев.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: картинымузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии