UA
 

В Индонезии на фоне протестов стартовал конкурс Мисс мира

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 14:28
0
49
В Индонезии на фоне протестов стартовал конкурс Мисс мира
Фото: AP

Несмотря на многочисленные протесты мусульман в Индонезии открылся конкурс Мисс мира-2013.

Многие жители страны в преддверии конкурса вышли на улицы, чтобы выразить свое возмущение "аморальным" событием, которое противоречит местной культуре и традициям. Однако, состязание Мисс мира началось, хоть и в условиях усиленных мер безопасности.

Как сообщает The Times Of India, на охрану конкурсанток встали порядка сотни полицейских, вооруженных винтовками и в бронежилетах.

Они патрулировали территорию вокруг здания, где проходит конкурс. Сотни стражей порядка также дежурят на улицах и возле отелей на юге острова Бали.

На прошлой неделе радикальные исламисты вышли на улицы по всей Индонезии, чтобы выразить свое возмущение "непристойностью и порнографией", которые, по их мнению, символизирует конкурс красоты.


AP
Протесты в Индонезии. Мусульмане сжигают чучело местного организатора фестиваля


Критика в адрес организаторов звучала и от местных правозащитников, священнослужителей, а также некоторых министров.

Организаторы решили "адаптировать" конкурс, чтобы привести его в соответствие с местными нормами морали. Ради этого отменили дефиле в бикини - вместо этого девушки выступят в традиционной местной одежде, саронгах.

Финал конкурса, который состоится 28 сентября, решили переместить на остров Бали, где большинство населения исповедует индуизм. Но все эти шаги не очень-то помогли успокоить протестующих.

Местные организаторы конкурса были разочарованы необходимостью принимать такие решения. 

"Из-за этого нас, возможно, будут рассматривать как страну, которая вечно идет на уступки под давлением шумного исламистского меньшинства", – сказал представитель организаторов конкурса в Индонезии Ариф Судитомо.

Население Индонезии составляет 240 миллионов человек. В основном, жители страны придерживаются умеренных форм ислама, однако в обществе заметно нарастает влияние радикальных исламистов.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: конкурс красотыпротестыИндонезияМисс Мирамусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии