UA
 

В Москве открылась выставка работ бомжей

Корреспондент.net,  9 ноября 2007, 14:07
0
20

В московском Музее творчества аутсайдеров открылась выставка художественных работ бездомных людей. В экспозицию вошло более 100 произведений живописи, графики и коллажа.

На выставке представлены работы людей, временно проживающих в Социальной гостинице для бездомных граждан Марфино, где они получают питание, лечение, кров, пока восстанавливают утраченные документы, ищут жилье и работу.

По словам куратора проекта Инны Ляпневой, большинство рисунков созданы на занятиях в группах психологической поддержки. Однако авторство некоторых работ определить не удалось, часть художников уже покинули Марфино.

Директор Музея творчества аутсайдеров Владимир Абакумов отмечает, что все работы близки к детскому рисунку, но каждая заслуживает отдельного внимания.

В Музее творчества аутсайдеров, который существует 12 лет, собраны работы в стиле брют-арт. Это произведения асоциальных людей - душевнобольных, бомжей, просто картины и рисунки самоучек, которые никогда не учились живописи и имеют слабое представление об истории искусства, его канонах и направлениях.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии