UA
 

Россия побоялась выставить свои картины в Великобритании

Корреспондент.net,  20 декабря 2007, 13:30
0
16
Россия побоялась выставить свои картины в Великобритании
Фото: АР
Картины из российских музеев не поедут в Лондон

Предназначенные для лондонской выставки картины из российских музеев не поедут в Великобританию. Роскультура признала недостаточными гарантии Великобритании на возвращение экспозиции обратно в Россию.

"Гарантией от конфискации и ареста данной экспозиции может служить только локальный акт кабинета министров Великобритании, в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращения их в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой сообщил британской стороне, что Россия готова направить выставку в Лондон сразу после принятия такого документа, отмечается в пресс-релизе.

Накануне официальный представитель министерства культуры, СМИ и спорта Великобритании заявил, что британские власти дали России все необходимые гарантии для проведения выставки.

В выставке Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов участвуют четыре крупнейших музея России - ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей.

Всего в Лондон должно было отправиться 120 полотен, из которых в Великобритании больше всего ждали Танец Анри Матисса из собрания Государственного Эрмитажа.

Опасения, что картины не вернутся в Россию, высказываются из-за возможности их ареста третьими сторонами, имеющими материальные претензии к РФ. Такой прецедент уже был: в 2005 году компания Noga, пытаясь добиться возвращения российского государственного долга, арестовала в Швейцарии 54 полотна из собрания ГМИИ.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: искусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии