UA
 

Скончался известный украинский актер Виталий Линецкий

Аргументы и Факты,  19 июля 2014, 11:29
18
23281
Скончался известный украинский актер Виталий Линецкий
Фото: bezkino.com
Виталий Линецкий

Украинский актер, дважды лауреат профессиональной театральной премии Киевская Пектораль скончался на 43-м году жизни.

Сообщения о смерти актера в Facebook написали актер Театра драмы и комедии на левом берегу Виталий Салий и сценарист Григорий Руденко, который готовил сценарий для нового телесериала с Линецким в главной роли. На данный момент причины его смерти не установлены. Линецкий был ведущим актером Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра — в нем он проработал 20 театральных сезонов.

Виталий Линецкий родился 16 ноября 1971 года в Ивано-Франковске. Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

На счету Линецкого — более 65 ролей в российских и украинских сериалах и фильмах, многие из которых побеждали на различных фестивалях (Тот, кто прошел сквозь огонь Михаила Ильенко, Дом с башенкой Евы Нейман, Вечное возвращение Киры Муратовой). В кино актер дебютировал в 1992 году. Однако популярность Линецкому принесла роль программиста Олега Пожарского в сериале День рождения Буржуя (2000).

Как сообщал Корреспондент.net, на Одесском международном кинофестивале представили картину Обычное дело - единственный фильм украинского производства, представленный в международной программе фестиваля. Одну из главных ролей в фильме сыграл Виталий Линецкий - по мнению журналистов, самый востребованный на данный момент актер украинского кино. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии