UA
 

В Киев приехали Хроники Украины с трехглавым Ющенко

Корреспондент.net,  22 января 2008, 12:38
0
12
В Киев приехали Хроники Украины с трехглавым Ющенко
Фото: segodnya.ua
Сегодня состоится презентация Хроник Украины

В Киеве установлена самая большая картина в нашей стране, получившая название Хроники Украины. На ней изображена история нашего государства в 1700 образах и лицах, повлиявших на судьбу страны.

Презентацию полотна площадью 150 кв. м, длиной 50 метров, ее автор, ивано-франковский художник Роман Бончук,  приурочил ко Дню Соборности страны - 22 января.

Откроет громадную экспозицию в столичном Украинском Доме сегодня во второй половине дня сам президент Виктор Ющенко, изображенный на картине с тремя головами.

"Представляете, чтобы поднять это полотнище, нам пришлось прибегнуть к помощи десятерых человек", - отметил Бончук. По словам художника, он собирается провести в среду, 23 января, специальную двух- или трехчасовую бесплатную экскурсию, не зависимо от того, будут ли пришедшие политиками или нет.

"Надеюсь, что среди зрителей окажутся нынешние прототипы образов истории: Тимошенко, Порошенко, Кличко. Если кто-то из властей попросит меня тут же нарисовать его портрет, то я соглашусь. А вот если они захотят поставить свой автограф на своем же образе, то я откажу".

Мастер заверил, что Хроники Украины - не последняя его масштабная работа. "Я подумываю о новом проекте к футбольному чемпионату Евро-2012, - заявил Бончук. 

"У меня есть идеи, расписать воздушный шар или даже дирижабль "под Землю". Не исключаю и такой проект: я расписываю огромное полотно по чемпионатной тематике, а потом сотня человек развернут этот холст на стадионе. По-моему будет зрелищно!", - добавил ивано-франковский художник.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: искусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии