UA
 

Артисты просят Порошенко запретить российскую эстраду

Корреспондент.net,  28 января 2016, 14:31
380
22692
Артисты просят Порошенко запретить российскую эстраду
Фото: Wikimedia Commons
Иван Лене, один из инициаторов запрета

Продажа российской медиапродукции не только выгодна российскому производителю, но и угнетает украинское медиапроизводство.

Ряд украинских артистов и певцов потребовали от президента Петра Порошенко закрыть украинский эфир для видео- и аудиопродукции из РФ, передает Интерфакс.

"На сегодня вся российская медиапродукция несет элемент пропаганды: или возвеличивание российских войск, или идеи русского мира. Стратегия запрета отдельных актеров или фильмов оказалась недостаточно эффективной. Мы считаем, что надо запретить любой интеллектуальный продукт из России", - заявил участник группы Kozak System Иван Лене на пресс-конференции в Киеве.

По его мнению, продажа российской медиапродукции не только выгодна российскому производителю, но и угнетает украинское медиапроизводство.

"Мы требуем от президента в интересах национальной безопасности запретить любой импорт видео- и аудиопродукции из РФ, а также запретить трансляцию такой продукции в украинском теле- и радиоэфире", - отметил он.

Он также пообещал, что группа представителей украинских медиа зарегистрирует соответствующую петицию на сайте президента.

Обращение к президенту подписали, в частности, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка, участник "Кому Вниз" Андрей Середа, участник группы "Мандры" Сергей Фоменко, участница группы "Українськi Барви" Оксана Стебельская, писатели братья Капрановы, казкар (рассказчик сказок – ред.) Сашко Лирник.


24 декабря Министерство культуры опубликовало полный список персон нон грата в Украине. Фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций".

В частности, в список попали известные российские режиссеры, музыканты, актеры (Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Михаил Боярский, Олег Газманов, Валентин Гафт, Жерар Депардье, Йосиф Кобзон и др). Также там оказались основатель американской группы Limp Bizkit Фред Дерст, американский боксер Рой Джонс-младший и др.

В Госкино прокомментировали "черный список" Минкульта, отметив, что он не подкреплен ни одним нормативно-правовым актом.

 

 

ТЕГИ: Украина-Россиячерный списокзапретартисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии