UA
 

Соцопрос: каждый четвертый россиянин никогда не был в театре

Корреспондент.net,  16 мая 2008, 16:10
0
46
Соцопрос: каждый четвертый россиянин никогда не был в театре
Фото: gov.on.ca
Лишь 1% россиян бывают в театре несколько раз в месяц

Каждый четвертый россиянин (25% респондентов) никогда не был в театре. Таковы результаты соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Каждый второй россиянин (49% опрошенных) заявил, что когда-то был в театре, но практически не посещает подобные заведения. Бывают в театре раз в год, а то и раз в два-три года 15% респондентов; 8% опрошенных ходят на спектакли несколько раз в год. И лишь 1% россиян бывают в театре несколько раз в месяц.

Больше всего россияне любят ходить в драматический театр (21% опрошенных), а также интересуются мюзиклом и опереттой (15%). Меньшей популярностью пользуются балет, детский театр, кукольный, опера (по 8-10%) и пантонима (5%), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

Каждый третий опрошенный (31%) считает, что театральное искусство в России развивается успешно; каждый пятый (18%) не видит особого развития. 4% говорят о деградации театра. Каждый второй (47%) затрудняется с оценкой.

Опрос проводился 12-13 апреля 2008 года. В нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Напомним, что, согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному в апреле 2008 года, никогда не посещали театр 22%, а не 25%, россиян.

Корреспондент.net

ТЕГИ: соцопросытеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии