E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Лондоне открылась выставка рисунков Гитлера

30 мая 2008, 16:28    Корреспондент.net  
В Лондоне открылась выставка рисунков Гитлера Фрагмент одного из рисунков Гитлера
timesonline.co.uk

В Лондоне, в галерее White Cube, в пятницу открылась выставка акварелей германского фюрера Адольфа Гитлера, на которой будут экспонироваться 13 работ нацистского лидера.

Экспозиция называется Будь Гитлер хипарем, как бы мы все были счастливы. Открыли выставку Джейк и Динос Чепмены, британский дуэт концептуальных художников. Поверх подлинных акварелей Гитлера они нарисовали радуги, небеса с яркими звездочками, улыбающиеся рожицы.

Эпотажные живописцы, некогда прославившиеся благодаря своим манекенам детей с гениталиями вместо лиц, а также выставкой диорам под названием Ад, выполненных в стиле Иеронима Босха, на протяжении нескольких лет анонимно приобретали у коллекционеров работы Гитлера, пишет The Times.

Покупка акварелей диктатора обошлась братьям в 115 тыс фунтов стерлингов (примерно $230 тыс). Теперь 13 работ Гитлера-Чапменов оценены в 685 тыс фунтов ($1,37 млн).

Тим Марлоу, директор White Cube по выставочной деятельности, уверяет, что проект братьев Чэпменов - это не попытка возвеличить творчество Гитлера. "Никак нельзя заподозрить, будто они возносят эти работы на какой-то там пьедестал, - отметил он. - Это очень плохие акварели - просто жалкие - а Джейк и Дайнос теперь их аннигилировали. Мы покупали работы анонимно, так как вовсе не хотели повысить спрос на произведения Гитлера".

Творения Гитлера в их первоначальной форме "такие пресные и благостные", что по ним никак нельзя догадаться о чудовищном внутреннем мире автора, заметили братья Чэпмены. Они попытались воспользоваться этими работами для исследования одной из своих любимых тем - внимания к психологии художника в отрыве от его творчества как такового.

"Когда смотришь на картины Гитлера, пытаешься определить, был ли их автор больным или сумасшедшим, или он заведомо таковым был, поскольку впоследствии перебил семь миллионов человек. Но сами по себе эти работы не содержат ничего оскорбительного для чувств", - сказал Джейк, младший из братьев. 

"Посредственность и пресность Гитлера как художника свидетельствуют, что для организации геноцида не обязательно быть гением или психопатом, и в этом смысле его картины имеют определенную ценность как памятники истории", - заявил исполнительный директор центра Holocaust в Ньюарке Джеймс Смит.

Согласно воспоминаниям Адольфа Гитлера, между 1910 и 1913 годами он написал около тысячи акварелей. В те годы они продавались за гроши, но с приходом Гитлера к власти его работы подорожали; они до сих пор остаются предметом коллекционирования.

По материалам:
]]>
ИноПресса,
]]>
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (52)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Гость  эпАтаж.... это не репортеры, это черт знает что.... да если уже садитесь писать - хоть проверку правописания в ворде включите... или и на это мозгов не хватает?
01.06.2008, 18:47  Нравится (0)
Гость  интересно, а путя шось малюет? путин-кампф он уже наверно написал ...
30.05.2008, 23:46  Нравится (0)
Гость  талановита падлюка
30.05.2008, 20:39  Нравится (0)
olenakor  Ужасно, просто ужасно! Действительно талантлив. Если бы он избрал рисование вместо политики, мир получил бы неплохого художника и не было бы столько крови...
02.06.2008, 09:13
Гость  Не зря Гитлер Англию любил, вот и взаимность.
30.05.2008, 19:35  Нравится (0)
Гость  "Эпотажные живописцы, некогда прославившиеся благодаря своим манекенам детей с гениталиями вместо лиц"
Жгут, жывописсы
30.05.2008, 17:59  Нравится (0)
марина  Может они этим хотели показать нам всем, насколько мы зациклены на этом. Когда люди разговаривают с беременными, первый вопрос: "Кого ждем: мальчика или девочку?". Аналогичная реакция, когда видим младенца в коляске и т.д.
30.05.2008, 18:52
Kum  .. а де ж ЕСМ???? Чому досі не волають як скажені???
Де вистум МІД Росії, де обливаня брудом англійців, як щирих колекціонерів творчості Гітлера?
.. і чому досі Лужков не виганя британців з північної ірландії?
.. невже не хочуть сперичатися з країною, де зберігают свої гроші, й приготували місце для "забеспечиної старості"?
30.05.2008, 17:54  Нравится (0)
Гость  "манекенам детей с гениталиями вместо лиц, а также выставкой диорам под названием Ад, выполненных в стиле Иеронима Босха".
Я так думаю, что Гитлер был вполне нормальным человеком, которому просто не повезло (проcpaл войну). Психов нужно искать в современном Лондоне.
30.05.2008, 17:41  Нравится (0)
Гость  Pesdec...
30.05.2008, 20:50
Гость  Парочка пидарков решила пиарнутся на Гитлере. Гитлер хоть и злой но гений. А они обыкновенный членососы.
30.05.2008, 17:37  Нравится (0)
Гость  o, esche odin
30.05.2008, 20:52
проп  Ну если кремль будет последователен в своих действиях, то должны выступить их МИД, ФСБ, чокнутый союз евразийской молодежи уже должен паковать свои тревожные чемоданчики в Лондон, а посол РФ в КВБ должен выступить с заявлением. Да! И все проживающие там рашн бизнюки и их чада должны выйти на митинг протеста! )))
30.05.2008, 17:25  Нравится (0)
москаль  А как должен теперь вопить г-н Ганапольский
30.05.2008, 17:31
проп  О чем же он должен вопить?
30.05.2008, 17:34
москаль  Ну насчет куклы Гитлера в Украине вопил, обобщал. Как не лопнул бедолага
30.05.2008, 17:54
Гость  "Эпотажные живописцы" - это сильно.
30.05.2008, 17:15  Нравится (0)
Гость  дался вам этот гитлер - в кацапляндии вся шайка на главной площади страны лежит, спецслужбы выставки фальшивок организуют, и ничего, вся савецкая cвoлота тута в каментах ошивается, грач в крыму орудует.
30.05.2008, 17:07  Нравится (0)
москаль  Такова суровая правда жизни. Но мы тоже можем кое-то сделать.
30.05.2008, 17:22
Гость  ну вот гитлер душил коммунистов и правильно делал, что его достижения в еврейском вопросе конечно не оправдывает.
30.05.2008, 17:39
Гость  Кощунство не в том, что устроили выставку картин Гитлера.
Когда надодят картины великих людей (Гитлера называю великим не за его деяния, а только за известность), то такие картины всегда высоко ценятся. Не важно - картины это Джона Ленона или Юрия Гагарина.
Кощунство портить такие картины своими "радугами" в попытке прославиться.
Офигительно звучит фраза - "его картины имеют определенную ценность как памятники истории"...
Ужас, до чего людей доводит политкорректность...
30.05.2008, 17:03  Нравится (0)
Гость  кощунство это только для шизанутых на советской пропаганде.
30.05.2008, 17:21
Гость  А кто-то тыкал на нас куклой гитлера
30.05.2008, 17:02  Нравится (0)
Гость  "Это очень плохие акварели - просто жалкие - а Джейк и Дайнос теперь их аннигилировали".

6ля, они таки сделали аннигилятор. аццкие фантасты.

корр, думай че пишешь, млин. хоть бы в словарь глянули.
30.05.2008, 17:02  Нравится (0)
Мудрый Натан  Интересно, нет ли там портрета Арона, одного из самых милосердных политиков мира, который устроил в поселениях Сабра и Шатила рай для нуждающихся палестинских беженцев.

Мазетофель.
30.05.2008, 17:00  Нравится (0)
Гость  Может Мазефакель?
30.05.2008, 17:03
москаль  разразится ли в российских, британских и немецких СМИ скандал подобный кукольному?
30.05.2008, 16:47  Нравится (0)
Фон Паулюс  Очень жаль, что многонациональный город забыл уроки прошлого. Гитлер - самое большое зло для неарийцев. Много в Лондоне арийцев? Если же подходить с чисто эстетической стороны, то и тут подвох. Адольф не был гениальным художником - его не взяли в художественную академию. Хотя... если бы взяли, то может быть современность выглядела бы иначе, ибо не состоялся бы самый Злой Гений ХХ века...
30.05.2008, 16:47  Нравится (0)
друг из Москвы  украинские националисты известные своей национальностью никак не угомонятся. После известного бума с куклой Гитлера (о котором так много говорили наши российские СМИ) в Украине началось повальное коленопреклонение перед творчеством Гитлера живописца. Мне стыдно за вас, братья украинцы.
30.05.2008, 16:44  Нравится (0)
Гость  да не брат ты нам чурка масковская
30.05.2008, 16:48
Гость  Муфлон тебе брат и твой йобырь, проститутка.
30.05.2008, 17:25
москаль  Ты про шо, дружок?
30.05.2008, 16:48
Гость  Не брат ты мне @#$%& черножопая (с) Данила Багров
30.05.2008, 16:50
Гость  Вот чувствуется, что арриец пишет. Хайлейший вам Гитлерец.
30.05.2008, 16:57
Гость  и чего вы к нам дoeбались?
30.05.2008, 17:26
Гость  ПИнсиОНЕРЫ масово скупают билеты на ближайшую до Лондона электричку. Будет пикет
30.05.2008, 16:34  Нравится (0)
Свидомый Грыцько  Чи нэту ли тамо портрэта святого Бандеры? Або усе равно надо сходиты поклонитыся малюванням великого фюрера немецького та украинського народив. Слава Украйне! Гей!
30.05.2008, 16:33  Нравится (0)
Гость  йобнулсо, Альоша?
30.05.2008, 16:36
Свидомый Грицько  Здохны, москалюка!
30.05.2008, 16:39
ZZ  В данном случае они посчитали только евреев.
30.05.2008, 16:39
москаль  Ты хоть бы подделки научился стряпать.
30.05.2008, 16:49
Гость  Они всегда считают только евреев. Эти сказали 7, а обычно Гитлеру инкриминируют только 6 млн. Мы это фигня - можно убивать.
30.05.2008, 16:52
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети