UA
 

Сегодня в Сочи стартует Кинотавр

Корреспондент.net,  7 июня 2008, 11:19
0
24
Сегодня в Сочи стартует Кинотавр
Фото: Disc-Center.ru
Кинотавр стартует сегодня

В Зимнем театре Сочи сегодня вечером состоится торжественная церемония открытия XIX Открытого российского кинофестиваля Кинотавр.

Как сообщили организаторы кинофестиваля, в этом году на церемонии открытия Кинотавра ведущих не будет.

Зрителям покажут два образа, которые исполнят актриса Олеся Железняк и актер Михаил Крылов. По разыгранному сюжету актриса влюбится в кино и попробует найти своего героя на Кинотавре.

Как стало известно, на церемонии открытия также будет вручен специальный приз Кинотавра За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства. Этого приза будет удостоен режиссер Алексей Герман, хорошо известный по своим картинам Хрусталев, машину!, Двадцать дней без войны и Проверки на дорогах.

Также, как стало известно, завершит официальную церемонию открытия фильм Живи и помни Александра Прошкина.

В основную конкурсную программу вошли 14 фильмов.

Заявленный ранее в конкурсе фильм Старшая жена режиссера Ивана Соловова был незадолго до открытия снят с конкурсной программы по техническим причинам.

В жюри основного конкурса вошли продюсер Роман Борисевич и режиссер Марина Разбежкина. Возглавит его кинорежиссер и драматург Павел Чухрай.

Еще одним новшеством предстоящего кинофестиваля станет введение дополнительного приза в основном конкурсе - За операторское мастерство.

Всего жюри присуждает восемь призов: главный приз 625 тысяч рублей и призы За лучшую режиссуру, За лучший дебют, За лучшую женскую роль, За лучшую мужскую роль, За лучшую операторскую работу, приз имени Григория Горина За лучший сценарий и приз имени Микаэла Таривердиева За лучшую музыку к фильму.

А на церемонии закрытия, которая состоится 15 июня - Армену Медведеву За выдающийся вклад в развитие российского киноискусства и кинонауки.

В свою очередь, в конкурсе Короткий метр представлена 21 картина. Жюри под председательством режиссера Анны Меликян вручит победителю 125 тысяч рублей и пленку Kodak на полнометражный фильм.

Также, впервые в новейшей истории Кинотавра на церемонии закрытия фестиваля будет показан иностранный фильм.

Это документальный фильм Мартина Скорсезе Да будет свет Shine a Light, 2008 о концерте группы The Rolling Stones в Beacon Theater Нью-Йорк, показанный на 58-м Международном кинофестивале в Берлине.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россиязвезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии