UA
 

Киевляне стали чаще ходить в театр

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 17:07
0
15
Киевляне стали чаще ходить в театр
Фото: nataliya.kiev.ua
Национальный Киевский государственный академический театр оперы и балета Украины им. Т.Г.Шевченко

Количество зрителей в столичных театрах в сравнении с прошлым годом выросло на 20-30%, а заполненность театрального зала в первом полугодии составила 85-90%.

"Если в 2007 году средняя заполненность театрального зала составляла 65-70%, то уже первое полугодие в этом году показало цифру заполняемости зала до 85-90 %", - заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Журавский.

По его словам, это свидетельствует о том, что репертуар театров устраивает и привлекает зрителя. При этом, сумма, выделяемая на постановочные затраты, постоянно растет.

"Если в 2006 году было выделено 1,2 млн грн, в 2007 - 1,24 млн грн, то в 2008 году эта сумма составляет уже 2,3 млн грн", - сказал заместитель председателя КГГА.

Он отметил, что важным фактором в вопросе привлечения зрителя является реклама. Уже год Главное управление культуры и искусств оказывает содействие выпуску ежемесячных рекламных проспектов с репертуаром театров города, которые распространяются по театрам и театральным кассам города, который тоже помогает увеличению количества театральных зрителей.

"Сейчас мы работаем над вопросом введения единой электронной системы продажи театральных билетов и создание единой афиши, которая будет оказывать содействие большему привлечению заинтересованного зрителя и создаст для него комфортные условия в изучении репертуара и приобретении билетов", - добавил Журавский.

По его мнению, время требует новых подходов к деятельности театров и других учреждений, а также побуждает их работать на коммерческих началах. Однако это может касаться не всех театров. По меньшей мере, театры для детей и молодежи должны иметь прерогативу в получении трансфертов от города.

"Мы стараемся увеличивать трансферты театрам, поддерживая их таким образом. На удержание театральных учреждений в 2008 году предусмотрено бюджетом города Киева 81 143 400 грн (в прошлом году эта сумма была значительно меньшей: 51 515 300 грн). Мы удерживаем до определенной границы рост цен на билеты, что играет на руку зрителю", - сказал Журавский.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: театр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии