UA
 

Бродский подарит Шуфричу голую Тимошенко

Корреспондент.net,  7 июля 2008, 13:10
0
127
Бродский подарит Шуфричу голую Тимошенко
Фото: kingofmarble-shmatko.com
Шматько оценил Тимошенко в полмиллиона евро

Лидер Партии вольных демократов Михаил Бродский готов купить мраморную статую обнаженной Юлии Тимошенко за полмиллиона евро, чтобы подарить ее Нестору Шуфричу, передает газета Сегодня.

"Но должно быть соблюдено одно условие - скульптура по размерам должна быть один в один с оригиналом", - добавил Бродский. При этом он отметил, что поторгуется с автором статуи Николаем Шматько.

Сам депутат-регионал на вопрос, примет ли он подобный дар из рук Бродского, ответил: "Пусть Бродский сначала заплатит 500 тысяч евро, а потом я скажу, что буду делать. Перефразируя Ильфа и Петрова, утром - деньги, вечером - скульптуры".

Что касается других политиков, то бютовцы на вопрос, готовы ли они отдать такую сумму за скульптуру обнаженного премьера, ответили, что денег, которые запросил скульптор, у них все равно нет, даже если они и выразили бы желание купить статую.

Ольга Трегубова, многолетний ближайший помощник премьер-министра, считает, что Тимошенко вряд ли приобрела бы эту скульптуру.

"Да и вообще вряд ли бы это сделал кто-то из ее близких. Юлия Владимировна себя любит живую. Да и мы тоже", - добавила Трегубова. 

Для Андрея Шевченко "Юля и ее образ бесценны". При этом он отметил, что "домой я не взял бы ее и бесплатно".

"Это слишком беспокойно, потому что постоянное нахождение Юлии Владимировны перед глазами - это напоминание о вечном бое, о линии баррикад, о фронте, об очередной высоте, которую мы обязательно возьмем", - сказал Шевченко.

По его словам, у него все же есть портрет Тимошенко. Он висит в кабинете между портретами Че Гевары и Михаила Саакашвили. На нем лидер БЮТ изображена в стилистике фильма Ночной дозор - в черном плаще, которая обращается с призывом "Всем выйти из сумрака!".

У бютовца Валерия Писаренко нет таких денег, которые запросил Шматько: "Считаю, что скульптуры красивых женщин, в том числе и Юлии Владимировны, должны украшать города".

Сам же депутат хотел бы иметь у себя какое-нибудь творение с изображением Тимошенко. "Например, такой же ее портрет, который висит в Кабмине, в коридоре на 6 этаже [там представлена галерея портретов руководителей правительств Украины, начиная с 1917 года]. Я бы повесил его у себя в кабинете".

Тем временем, автор работы, получившей название Украинская Аврора, луганский скульптор Николай Шматько хочет получить за свой шедевр 500 тысяч евро.

По словам скульптора, такая Тимошенко одна на весь мир, это ручная работа, а потому и стоит она дорого. Он также отмечает, что пока мраморной Тимошенко никто не заинтересовался.

"Было несколько звонков из-за рубежа. Спрашивали, сколько стоит, сколько весит, но больше ничего", - говорит скульптор и добавляет, что не хочет, чтобы его работа уехала за границу. По словам автора, такой исход для скульптуры обнаженной леди Ю будет позором для Украины.

"Я сделал не просто Тимошенко. Это символ Украины, независимой красивой страны. Как же его можно продать иностранцам? Позор", - считает мастер. Мечта Шматько, чтобы премьер сама выкупила свою скульптуру, но в принципе готов отдать творение любому, кто заплатит назначенную им цену. "Скидок не дам. Я же историю заложил в нее!", - сказал Шматько.

"Никто из наших богачей пока не звонит, а это объясняется просто - бомонд у нас отсталый", - заметил скульптор.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: памятники и монументыЮлия Тимошенкоскульптура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии