UA
 

На кинофестивале в Выборге гран-при присужден фильму "Кукушка"

Корреспондент.net,  18 августа 2002, 14:57
0
17

На состоявшемся в Выборге десятом юбилейном кинофестивале российского кино "Окно в Европу" гран-при в номинации "игровое кино" среди представленных на фестивале 11 лент получил фильм Александра Рогожкина "Кукушка", передает Интерфакс-Украина.

Призом имени Андрея Тарковского отмечена известный режиссер Кира Муратова, живущая и работающая в Одессе. Она получила приз за режиссерское решение в фильме "Чеховские мотивы".

В целом бюджет кинопраздника в Выборге составил более 5 миллиона российских рублей, из которых 4 миллиона были выделены федеральным бюджетом, 800 тысяч - бюджетом правительства Ленинградской области
Награды за лучшую мужскую роль удостоился Юрий Кузнецов, сыгравший в картине Дмитрия Месхиева "Дневник камикадзе".

Лучшей женской ролью признан дебют в кино непрофессиональной финской актрисы Анны-Кристины Юссо, сыгравшей в "Кукушке".

В номинациях неигрового и анимационного кино жюри решило не присуждать первых наград, а специальными призами награждены работы Алексея Погребного и Октябрины Потаповой.

В конкурсе-реванше победила картина Татьяны Лавровой "Кино про кино". В конкурсе "Выборгский счет", итоги которого подводились по результатам зрительского голосования, первенствовали "Кукушка" Рогожкина и "Звезда" Николая Лебедева.

Двумя специальными призами жюри наградило Владимира Сорокина и Ивана Дыховичного за сценарий фильма "Копейка".

Приз имени Станислава Ростоцкого вручен известному мастеру российского кино, режиссеру Петру Тодоровскому, приз имени Савы Кулиша - Евгению Цымбалу за фильм "Дзига и его братья".

За режиссерский дебют отмечен Филипп Янковский, представивший на конкурс ленту "В движении". Приз оргкомитета фестиваля - "Открытие" - отмечена молодая актриса Виктория Толстоганова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии