UA
 

Новая коллекция Херста продана за рекордную сумму

Корреспондент.net,  16 сентября 2008, 21:42
0
92
Новая коллекция Херста продана за рекордную сумму
Фото: artchive.com
Тысяча лет

Новая коллекция произведений британца Дэмиена Херста Прекрасное в моей голове навсегда, оценивавшаяся в 65 миллионов фунтов стерлингов, продана на торгах в лондонском аукционном доме Сотбис за 111 миллионов 577 тысяч фунтов стерлингов.

Главным лотом торгов стал Золотой теленок - бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор. Его за 10,3 миллиона фунтов стерлингов приобрел анонимный покупатель.

Немногим дешевле другому покупателю, о котором известно лишь то, что он из Европы и сделал покупку для своей частной коллекции, досталась заспиртованная тигровая акула под названием Королевство. Он заплатил за акулу 9,5 миллиона фунтов стерлингов.

Замыкают тройку лидеров Фрагменты рая - композиция из стекла, стали и искусственных бриллиантов, проданная за 5,1 миллиона фунтов стерлингов.

"Я думаю, что рынок гораздо больше, чем кто-либо себе представляет. Я люблю искусство, и это (итоги аукциона) доказывает, что я не одинок и что будущее потрясающее для всех", - так прокомментировал свой успех Херст, лишь пять из 223 произведений которого остались непроданными.

По мнению организаторов торгов, успеху коллекции Херста во многом способствовала 11-дневная выставка экспонатов коллекции. За это время с шедеврами художника ознакомились более 21 тысячи любителей современного искусства.

В то же время, зебра в формалине под названием Невероятное путешествие была продана всего за 1,1 миллиона фунтов стерлингов, что вдвое меньше нижней планки ее оценочной стоимости.

Стоит отметить, что Херст на торгах поставил свой личный рекорд - Золотой теленок стал самым дорогим его произведением.

Средства от продажи пяти работ художника будут направлены в помощь различным благотворительным организациям.

***

Напомним, что в Украине выставка Reflection Херста была открыта в PinchukArtCenter в декабре 2007 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии