UA
 

Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров мира

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 11:30
0
96
Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров мира
Фото: Фото предоставлено PinchukArtCentre
Пинчук - один из самых влиятельных коллекционеров мира

Украинский бизнесмен и общественный деятель основатель центра современного искусства PinchukArtCentre Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров в мире.

Рейтинг крупнейших 200 коллекционеров был составлен журналом ARTnews уже 18-й раз по результатам опроса арт-дилеров, аукционистов и самих коллекционеров из 22 стран мира. Эксперты считают, что полученные результаты свидетельствуют о потере лидерства американских коллекционеров, что отображает общую тенденцию на рынке искусства.

По мнению издателя и главного редактора ARTnews Милтона Эстероу до этого года в Америке осуществлялось 60% - 70% продаж предметов искусства. В ближайшие годы ситуация изменится, так как ключевые игроки появляются в других точках планеты.

Кроме украинского коллекционера в десятке появилось еще три новичка: мексиканский бизнесмен и телемагнат Карлос Слим Хелу; инвестор из Нью-Йорка Леон Блэк и его жена Дебора, а также шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тани. Остальные шестеро участников рейтинга, вошедших в десятку, размещаются в Топ-10 из года в год:

1.        Дебора и Леон Блэк
2.        Эдит и Эли Броад
3.        Стивен Коэн
4.        Мари-Жозе и Генри Р. Кравис
5.        Джо Кароль и Рональд Лаудер
6.        Франсуа Пино
7.        Виктор Пинчук
8.        Митчелл Рейлс
9.        Карлос Слим Элу
10.      Шейх Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тани   

Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы, известен своим интересом к современному искусству. Пинчук яляется оснвателем и владельцем PinchukArtCentre - одного из крупнейшего центра современного искусства в Восточной Европе, который на регулярной основе проводит резонансные выставки известнейших мировых художников.

С момента открытия (16 сентября 2006 года) PinchukArtCentre посетили около 400 000 человек. С июня по ноябрь 2007 PinchukArtCentre представлял Украину на 52-й Венецианской Биеннале экспозицией Поэма о внутреннем море.

Напомним также, что 14 июня 2008 года по инициативе Фонда Виктора Пинчука в Киеве впервые выступил легендарный британский музыкант, экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни.

В рейтинге ТОП-50 богатейших людей Украины, обнародованном журналом Корреспондент в середине июня этого года, состояние Виктора Пинчука оценивается в $8,79 млрд.

Корреспондент.net

ТЕГИ: рейтингискусствоПинчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии