UA
 

Горбачев представит свои сочинения на крупнейшей в мире книжной ярмарке

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 11:25
0
31
Горбачев представит свои сочинения на крупнейшей в мире книжной ярмарке
Фото: kimsanov.ru
Горбачев представит сборник сочинений в Германии

Экс-президент СССР Михаил Горбачев представит собрание своих сочинений на крупнейшей в мире книжной ярмарке, которая 14 октября откроется в германском городе Франкфурт-на-Майне.

В этом году юбилейная 60-я Международная книжная ярмарка соберет около 400 000 книг, более 7 000 издательств, книготорговых фирм, литературных агентств, типографских объединений, интернет-магазинов и других участников из более чем 100 стран мира, в том числе и из Украины. Перед гостями выступит популярный и в Германии украинский писатель Юрий Андрухович.

Знаменитый литературный форум посетят по меньшей мере, два действующих лауреата Нобелевской премии - немец Гюнтер Грасс (Günter Grass) и турецкий прозаик Орхан Памук. Памук вместе с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier) и президентом Турции Абдуллой Гюлем примет участие в торжественном открытии ярмарки. В этом году Турция стала почетным гостем книжного форума.


AP
Франкфурт готовится к книжной ярмарке


От России перед гостями форума выступит Полина Дашкова, несколько детективов которой уже были переведены на немецкий язык. Грузинские писатели, как следует из анонса, представят "доказательства российской агрессии".

Германию представят не только известные представители интеллигенции, как, например, упомянутый выше Гюнтер Грасс или кинорежиссер Фолькер Шлендорф (Volker Schlöndorff), но также звезды массовой культуры вроде Дитера Болена (Dieter Bohlen) и рэппера Бушидо (Bushido).

Примечательно, что книги в их традиционном, бумажном виде составляют лишь чуть больше 40 процентов из того, что выставляется на франкфуртской ярмарке. Порядка 30 % экспонатов так или иначе связаны с новыми технологиями.

Так, многого ожидают в ближайшем будущем от устройств, позволяющих читать электронные версии различных печатных изданий. На ярмарке будет представлено сразу несколько таких приспособлений. Кроме того, пройдут специальные семинары, посвященные особенностям торговли книг через сетевые магазины.

Ярмарка продлится до 19 октября. Ожидается, что ее посетят около 280 000 человек.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии