UA
 

PinchukArtCentre учредил премию для молодых украинских художников

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 15:19
0
15
PinchukArtCentre учредил премию для молодых украинских художников
Фото: anthonyzierhut.com
PinchukArtCentre ищет молодых украинских художников

Киевский центр современного искусства PinchukArtCentre объявил об учреждении общенациональной премии в сфере современного искусства, присуждаемой молодым украинским художникам.

Это будет первая в Украине частная премия, целью которой является создание, поддержка и развитие нового поколения молодых украинских художников, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе PinchukArtCentre.

"Учреждая премию, PinchukArtCentre стремится повышать интерес к современному искусству и создавать критическую массу молодых художников, открывая новые имена для Украины и всего мира", - сказал генеральный директор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер.

Он подчеркнул, что премия будет способствовать превращению Киева в один из крупнейших культурных центров современного мира, где не только выставляются, но и рождаются лучшие произведения актуального искусства.

Премия PinchukArtCentre будет присуждаться лучшим украинским художникам в возрасте до 35 лет каждые два года, начиная с 2009 года. Соискателями в конкурсе могут стать художники, работающие с любыми жанрами современного искусства. Подача работ на соискание будет осуществляться исключительно в on-line режиме через интернет-сайт программы: www.prize.pinchukartcentre.org.

В рамках Премии PinchukArtCentre присуждается Главная премия, две Специальные премии, а также Приз общественности:

  • Главная  премия PinchukArtCentre - 100 тысяч гривен и оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира;
  • Две Специальных премии PinchukArtCentre - по 25 тысяч гривен каждая и оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира;
  • Приз общественности - 10 тысяч гривен. Победитель будет определен голосованием посетителей PinchukArtCentre, в котором пройдет выставка 12 участников шорт-листа.

Дмитрий Логвин, исполнительный директор PinchukArtCentre, руководитель проекта Премия PinchukArtCentre:

"У молодых украинских художников появляются новые уникальные возможности и стимулы для развития - ведь еще до оглашения победителей Премии 12 участников шорт-листа представят свои работы на специальной выставке в PinchukArtCentre, одном из наиболее посещаемых арт-центров Европы. Также важно, что все стажировки будут подбираться индивидуально в зависимости от жанра и техники, в которой работает художник".

Один художник (группа художников) может выставить на конкурс от 3 до 7 работ. Заявки на участие  подаются в соответствии с регламентом Премии PinchukArtCentre.  Первичный отбор работ будет осуществляться Экспертной Комиссией, в которую входят: Экхард Шнайдер (генеральный директор PinchukArtCentre), Петро Дорошенко (арт-директор), Александр Соловьев (куратор). В соответствии с решением Комиссии будет сформирован шорт-лист из 12 кандидатов. Их работы будут представлены на специальной выставке в PinchukArtCentre.

Обладатели Главной и Специальных премий определяются Международным Жюри Премии PinchukArtCentre, которое формируется из мировых экспертов в области современного искусства - художников, директоров музеев, кураторов и критиков.

Состав Жюри будет объявлен в момент открытия выставки работ участников шорт-листа. Решение будет приниматься простым большинством голосов членов Международного Жюри. Победитель в номинации Приз общественности будет определяться голосованием посетителей выставочного проекта Премии.

***

Напомним, основатель PinchukArtCentre, украинский миллиардер и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук вошел в сотню самых влиятельных людей в мире современного искусства по версии авторитетного журнала искусства ArtReview.

Ранее журнал ARTnews внес украинского миллиардера в десятку влиятельных коллекционеров мира. Недавно Пинчук приобрел для своего киевского центра современного искусства PinchukArtCentre несколько произведений Дэмиена Херста.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаискусствоПинчукхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии