UA
 

Лауреатом Русского Букера-2008 стал Библиотекарь

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 11:16
0
24
Лауреатом Русского Букера-2008 стал Библиотекарь
Фото: vesti.ru
Елизаров получил самую престижную литературную премию России

В Москве объявили имя обладателя самой престижной российской литературной премии Русский Букер-2008. Им стал уроженец Украины, автор мистического романа Библиотекарь Михаил Елизаров.

Победитель получил приз $20 000.Члены жюри отметили, что книга Библиотекарь написана с чувством юмора и по-настоящему трогает душу.

Главная идея книги - как сделать из трусоватого, никчемного человека настоящего героя. Михаил Елизаров признался, что заставил обычного библиотекаря "быть человеком". И добавил, что писал роман в перерывах между основной работой.

"Я начал этот роман, потом отложил его, но конкретно работа заняла полтора года. Работал я по выходным, пока занимался основным делом. И в общей сложности получается, что писал я книгу два года", - рассказал писатель Михаил Елизаров.

35-летний писатель Михаил Елизаров родился в городе Ивано-Франковск на Украине. Окончил филологический факультет университета в Харькове. С 1995 года жил в Ганновере, где получил режиссерское образование. В настоящее время живет и работает в Москве.

В этом году в конкурсе было номинировано рекордное число произведений - 91. Сначала жюри под председательством литературного критика Евгения Сидорова выбрало лонг-лист из 23 романов, после чего был составлен короткий список, в который вошли шесть авторов - Илья Бояшов (Армада), Михаил Елизаров (Библиотекарь), Елена Некрасова (Щукинск и города), Герман Садулаев (Таблетка), Владимир Шаров (Будьте как дети), Галина Щекина (Графоманка).

Каждый из оставшихся финалистов получил по 2 $000.

***

Премия Русский Букер была основана в 1991 году по аналогии с британской наградой и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая и Ольга Славникова.

Победителем премии 2007 года стал Александр Иличевский с романом Матисс.

По материалам: НТВРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Россиялитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии