UA
 

Forbes: Самые дорогие вымышленные дома

22 декабря 2008, 18:01
0
419
Forbes: Самые дорогие вымышленные дома
Фото: sanfranciscosentinel.com
Тару из Унесенных ветром Forbes оценил в $17,2 млн

Эти 20 ультраэксклюзивных домов не имеют ничего общего с нашим миром - в буквальном смысле слова, пишет Forbes.com.

Что общего имеют между собой имение на вершине горы близ Тихого океана, раскинувшееся на 40 000 акров, с зеленым пластмассовым домиком вышиной в несколько сантиметров?

Элементарно - они оба попали в наш впервые публикуемый список самых дорогих вымышленных домов.

В честь 15-й годовщины публикуемого нами рейтинга самых богатых вымышленных персонажей, мы собрали коллективное воображение и определили самые дорогие вымышленные дома мира. В интересах разумности мы придерживались некоторых правил.

Во-первых, все они должны быть жилыми домами (никаких школ, логов зла или Звезд Смерти) также мы исключили замки (простите нас, Золушка и Дракула). Затем, дабы сохранить разнообразность, мы ограничили наш выбор до не более одного или двух представителей недвижимости одного типа. В противном случае наш список был бы переполнен поместьями 19 столетья из английской глубинки. Также мы исключили все варианты, которые кажутся слишком абстрактными (прощай, House of Leaves).

Конечный список охватил широкий спектр недвижимого имущества, от холостятского жилища Тони Старка из фильма Железный человек ($50,8 млн) до Тары ($17,2 млн), плантации из фильма Унесенные ветром. Материалы брались из различных источников, начиная от видеоигр (поместье Croft Manor из Расхитительницы гробниц, $46,1 млн), и заканчивая литературой (поместье Уэст Эгг  из романа Великий Гэтсби, $42,5 млн).

Какой же вымышленный дом стал самым дорогим? Это замок Ксанаду, имущество медиамагната Чарльза Фостера Кейна из фильма Гражданин Кейн, прототипом которого послужила резиденция медиамагната Уильяма Рэндольфа  Херста в Калифорнии. Поместье Ксанаду построено на частной горе из 20 000 тон мрамора и окружено сотней тысяч деревьев. В нем содержится столько произведений искусств, что хватило бы для 10 музеев. Также на его территории содержится самый большой в мире частный зоопарк. И хотя в фильме говорится, что поместье Ксанаду - это самым дорогой монумент, который мог воздвигнуть себе человек со времен пирамид, мы оцениваем его более скромно, в $160 млн.

Самый дешевый дом в нашем списке - дом Ашеров из классической новеллы Эдгара Аллана По 1839 года Падение дома Ашеров. Дом Ашеров бесспорно бросает в дрожь, к тому же расположен  на зловещем болоте. Мы полагаем, он может стать вашим за $10,6 млн.

Многие из наших выдуманных домов отличаются необычными особенностями. Поместье Бернса из мультсериала Симпсоны ($127 млн) содержит бездонную яму; комнату, содержащую тысячу обезьян, стукающих по тысяче пишущих машинок и роботизированного Ричарда Симмонса. А дом Бетмена, поместье Вейна ($105 млн), имеет проход в пещерную систему, занимающую 27 000 квадратных футов (около 8 230 квадратных метров).

Наши любимые дома в списке, наверное, самые абстрактные - это Домик на берегу океана из игры Монополия (House on Boardwalk)  ($51 млн для четверых) и Дом мечты Барби ($16 млн). Некоторые могут поспорить и сказать, что эти скромные строения не стоит включать в список. Мы не согласны. Если уж на то пошло, они должны быть оценены на миллионы долларов больше за обогащение фантазии поколений.



Этот материал опубликован на
Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Forbes.com.
ТЕГИ: рейтингфильмлитератураНедвижимостьForbes
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии