UA
 

World Press Photo: Лучшей признана фотография о финансовом кризисе

Корреспондент.net,  15 февраля 2009, 17:38
0
21
World Press Photo: Лучшей признана фотография о финансовом кризисе
Фото: Reuters
Фото Энтони Суо, одержавшее победу на World Press Photo

Жюри 52-го ежегодного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo присудило победу американскому фотографу Энтони Суо (Anthony Suau) за его работу для журнала Time.

Его черно-белое фото, сделанное 26 марта 2008 года в городе Кливленд, посвящено экономическому кризису в США. На нем запечатлен вооруженный полицейский, который проверяет, выехали ли из дома люди, выселенные из него из-за того, что они не могли больше платить за жилье по ипотеке.

Это фото является частью репортажа Суо, сделанного по заказу Time. Весь этот репортаж занял на World Press Photo второе место в категории Ежедневная жизнь.

Глава жюри американка Мэри-Анн Голон (Mary Anne Golon), говоря о работе-победителе, отметила, что "Сила этой фотографии - в ее двойном смысле. Она выглядит как фото о военном конфликте в то время, как речь идет о выселении людей из дома. Сейчас война в ее классическом смысле приходит в дома людей, потому что они не могут платить по ипотеке".

Напомним, в число призеров конкурса в этом году попал украинский фотограф Глеб Гаранич.

Жюри оценивало фотографии в десяти номинациях, в каждой из которых выбирались три лучших фотографии и три лучших репортажа.

Результаты конкурса обнародованы на официальном сайте World Press Photo.

В конкурсе принимали участие более 5,5 тысяч фотографов из 124 стран мира. Церемония награждения состоится в Амстердаме 2 мая.

Победителя Энтони Суо ждет приз в 10 тысяч евро и фотокамера Canon EOS 5D Mark II. Денежные призы получат и победители конкурса в различных категориях. 4 мая, в столице Нидерландов в Старой церкви откроется выставка победивших на конкурсе фотографий, которая будет там проходить до 28 июня. Суо сможет представить на ней в рамках персональной выставки и другие свои работы. После Амстердама выставка World Press Photo 2009 будет показана в более, чем сотне других городов мира.

Конкурс World Press Photo проводится ежегодно начиная с 1955 года. Лучшим фото прошлого года стала работа британского фотографа Тима Хетерингтона, на которой запечатлен утомленный солдат.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальный экономический кризисфотоконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии