UA
 

Парад победителей закрыл Бразильский карнавал

Корреспондент.net,  2 марта 2009, 18:48
0
137
Парад победителей закрыл Бразильский карнавал
Фото: АР
В Бразилии прошел крупнейший карнавал в мире

В Рио-де-Жанейро завершился самый красочный праздник года - Бразильский карнавал. Победители фестиваля устроили грандиозный парад, за которым наблюдали тысячи туристов со всего мира.

В ночь на воскресенье, 1 марта, школы самбы, занявшие в этом году первые шесть мест, еще раз вышли на легендарный Самбодром со своими композициями. Выступление прошло перед забитыми до отказа трибунами.

Недорогие билеты на представление были раскуплены еще в пятницу, а накануне парада можно было приобрести только места в VIP-ложах, цена на которые начинается от $700, но и за ними выстроились длинные очереди.

Лучшей среди 12 школ высшей лиги Карнавала впервые за 16 лет стала Салгейру, опередившая двукратных чемпионов - школу Бейжа-Флор.

Выступление победителей 2009 года называлось Тамбор, что в переводе с португальского означает барабан. В аллегорической форме Салгейру рассказала об истории ударных инструментов с античных времен до наших дней и о бесчисленных разновидностях ритмов, составляющих одну из основ бразильской самбы.

Нынешний карнавал в Рио-де-Жанейро назвали самым скромным за всю историю праздника. Из-за экономического кризиса 12 школ самбы получили на подготовку на $5 млн меньше, чем в прошлом году.

Впрочем, на этот карнавал в Рио приехало больше людей, чем в прошлый раз. За соревнованиями лучших танцевальных школ наблюдали почти 100 000 человек. Среди них был и президент Бразилии 63-летний Луис Инасио Лула да Силва.

Королева бразильского карнавала, лучшая танцовщица страны Вивиан Кастро сделала на правом бедре портрет президента США Барака Обамы, а на левом - изображение да Силвы. На животе написала "продается". Так Вивиан пыталась привлечь внимание к тому, что бразильское правительство продает лучшие природные ресурсы Америке.

Окончание Карнавала-2009 стало праздником вдвойне. Чемпионы завершали свое выступление на параде победителей уже утром в воскресенье 1 марта - день основания Рио-де-Жанейро. В этом году второму по величине городу Бразилии, бывшей столице страны и действующей туристической столице исполняется 444 года.

По материалам РИА Новости, Gazeta.ua

ТЕГИ: Бразилиякарнавалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии