UA
 

Обама стал лауреатом премии British Book Awards

Корреспондент.net,  4 апреля 2009, 11:20
0
23
Обама стал лауреатом премии British Book Awards
Фото: boatsagainst.files.wordpress.com
Книга Барака Обамы

Книга президента США Барака Обама Мечты моего отца (Dreams from My Father) награждена британской премией Galaxy British Book Awards в категории Лучшая биография.

Об этом сообщается на сайте премии.

В автобиографии Обама рассказывает о взрослении и своих чувствах к отцу - Бараку Хусейну Обаме.

Отец Обамы, кениец по национальности, ушел из семьи, когда Бараку было два года. Спустя много лет Обаме позвонили из Найроби и сообщили о смерти отца, что стало непосредственным поводом для написания книги, которая является своеобразным путешествием в мире чувств и переживаний, позволяющим автору осознать свое место в жизни и истории как всего человечества, так и отдельного рода.

Впервые Мечты моего отца были опубликованы в 1995 году и позднее переизданы в 2004. Вышедшая в Великобритании во время президентской кампании Обамы в 2008 году, Мечты моего отца наравне с другой его книгой - Дерзость надежды (The Audacity of Hope) - стала бестселлером. Последняя из них переведена на русский язык.

Как сообщается, в борьбе за премию книга Обама обошла биографии бесйсболиста Маркуса Трескочика, актрис Доуны Френч и Джулии Уолтерс, писателя Джеймса Балларда и шоумена Пола О'Грэйди.

В категории Писатель года совет премии отметил лауреата Букера за 2008 год Аравинду Адигу за его роман Белый тигр (The White Tiger). Книгой года названа Подозрения мистера Уинчера (The Suspicions of Mr Whicher) Кэйт Саммерскэйл.

Напомним, премия ассоциации британских книгоиздателей Galaxy British Book Awards вручается ежегодно с 1990 года. В настоящее время награды присуждаются по десяти номинациям, в том числе в категориях Лучшая документальная проза, Лучшая детская книга, Выдающиеся достижения.

Как сообщалось, в 2008 году президент США Барак Обама получил $2,5 млн в качестве гонораров за свои книги.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: наградыОбамабиографии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии