UA
 

Forbes: Самые влиятельные знаменитости мира

4 июня 2009, 16:34
0
299
Forbes: Самые влиятельные знаменитости мира
Фото: АР
Анджелина Джоли - самая влиятельная знаменитость

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) в этом году свергла Опру Уинфри (Oprah Winfrey) с верхней строчки рейтинга 100 самых влиятельных знаменитостей, пишут Мэтью Миллер (Matthew Miller), Дороти Померанц (Dorothy Pomerantz) и Лэси Роуз (Lacey Rose) Forbes.com.

Она богата, талантлива и прекрасна. А теперь Анджелина Джоли (Angelina Jolie) - самая влиятельная знаменитость в мире.

Благодаря выходу в свет нескольких блокбастеров и нескончаемой шумихе в СМИ, Джоли свергла Опру Уинфри (Oprah Winfrey) с вершины списка 100 самых влиятельных знаменитостей, составляемого Forbes ежегодного рейтинга самых знаменитых людей мира.

За последние 12 месяцев Джоли заработала 27 миллионов долларов США благодаря ряду кинокартин, включая Kung Fu Panda (Кунг-фу Панда), Wanted (Особо опасен) и еще не вышедший шпионский боевик Salt (Солт). Еще более впечатляет: пристальное внимание, вызванное рождением близнецов, а также постоянные заголовки в прессе, посвященные ее благотворительной деятельности и ее отношениям с актером Брэдом Питтом (Brad Pitt), занимающим девятое место в списке.

Уинфри (Winfrey) опустилась на второе место в рейтинге. Знаток СМИ, за прошедший год она получила 275 миллионов долларов США - это самый высокий доход среди участников списка.  Хотя зрительская аудитория ее ежедневного ток-шоу, The Oprah Winfrey Show (Шоу Опры Уинфри), продолжает уменьшаться, ее доходы по сравнению с годом ранее не изменились. В дополнение к ежемесячному журналу Уинфри она заключила трехлетний договор на сумму 55 миллионов долларов с XM Satellite Radio. В начале следующего года этот миллиардер, добившийся успеха своими силами, в партнерстве с Discovery Communications запустит телеканал Oprah Winfrey Network (Сеть Опры Уинфри), посвященный жизненным проблемам.

В прошедшем году, наполненном шокирующими банковскими банкротствами и резкими скачками на фондовом рынке, доходы участников рейтинга 100 самых влиятельных знаменитостей за 2009 год остались поразительно устойчивым. Совокупный доход участников списка в 2009 году составил 4,1 миллиарда долларов США (немного больше по сравнению с 4 миллиардами годом ранее).

Основная причина - знаменитости по-прежнему делают большие деньги. Многие звезды участвуют в долгосрочных рабочих и рекламных договорах. Если состояние экономики не улучшится, в следующем году упадок может настигнуть и этот список.

Список 100 самых влиятельных знаменитостей, который включает актеров кино и телевидения, моделей, шеф-поваров, спортсменов, писателей и музыкантов, является мерой доходов, связанных с индустрией развлечений, и популярности в прессе (упоминание в печати, на телевидении, радио и в Интернете). Оценивается доход до уплаты налогов на период с июня 2008 г. по июнь 2009 г. Вычет затрат на менеджмент, агентов и адвокатов не производится.

Пятерку на вершине списка дополняют поп-идол Madonna (Мадонна) (110 миллионов долларов США), певица Бейонс Ноулз (Beyoncé Knowles) (87 миллионов долларов) и звезда гольфа Тайгер Вудс (Tiger Woods) (110 миллионов долларов).

Material Girl собрала практически все миллионы на своем пути. Ее турне Hard Candy завершило 2008 год как самое прибыльное международное турне, собрав 280 миллионов долларов США в 17 странах.

Доход Ноулз составили продажи альбомов, турне, кинокартины, коллекция модной одежды и внушительный список рекламных контрактов.

Поступления Вудса в основном связаны с рекламой, платой за выступления и выгодной разработкой дизайна полей для игры в гольф. Он большую часть года оставался вне игры из-за травмы колена.

Среди новичков списка за этот год: сценарист Twilight Стефани Майер (Stephanie Meyer) (№ 26) и исполнительница песен в стиле поп-кантри Тейлор Свифт (Taylor Swift) (№ 69). Майер, продавшая 29 миллионов книг и создавшая вампирский триллер, заработала за год 50 миллионов долларов. Свифт стала самой продаваемой певицей 2008 года в США, заработав 18 миллионов долларов на турне, продажах альбомов и рекламе.

Барак Обама (Barack Obama) стал первым действующим главой государства, вошедшим в список 100 самых влиятельных знаменитостей. Исторические президентские выборы в прошлом году помогли ему продать миллионы книг. В этом году он дебютировал в списке под номером 49, заработав на книгах 2,5 миллиона долларов за 2 месяцев.

Освобождая место для новичков, его покинуло 37 звезд.  Среди них: Дж.К.Роулинг (J.K. Rowling) и Джонни Депп (Johnny Depp). Роулинг недоставало новой книги о Гарри Поттере, а Деппа подвели сборы за прокат фильма Pirates of the Caribbean (Пираты Карибского Моря).

Методика исследования

Рейтинг 100 самых влиятельных знаменитостей - это мера влиятельности, основанная на денежном состоянии и известности. Поступления, включающие доход от кинокартин, телевизионных шоу, рекламных кампаний, книг и других развлекательных проектов, оцениваются за период с июня 2008 г. по июнь 2009 г. При необходимости значения округляются. Используются такие источники, как Billboard, Pollstar, Adams Media Research, Nielsen SoundScan, Nielsen BookScan, Nielsen Media Research и SNL Kagan. Известность определяется на основе числа веб-запросов в Google Blog Search, упоминаний на телевидении и радио по данным LexisNexis, общих упоминаний в прессе по данным Factiva и количестве появлений фотографии знаменитости на обложках 25 потребительских журналов.

Рейтинг Forbes 100 самых влиятельных знаменитостей был составлен Мэтью Миллером (Matthew Miller), Дороти Померанц (Dorothy Pomerantz) и Лэси Роуз (Lacey Rose).



Этот материал опубликован на
Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Forbes.com.

ТЕГИ: рейтингзвезды кинозвезды шоу-бизнесаForbesДжоли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии