UA
 

В Венеции открылась 53-я биеннале

Корреспондент.net,  7 июня 2009, 15:11
0
19
В Венеции открылась 53-я биеннале
Фото: АР
Инсталляция в павильоне Чили

53-я Биеннале современного искусства, которая проходит в этом году под девизом Making Worlds (Создавая миры), открылась 7 июня в итальянской Венеции.

За три дня до официального открытия выставка работала только для аккредитованных профессионалов со всего мира и любителей искусства, а также международного жюри, которое в субботу определило обладателей Золотых и Серебряного львов 53-й биеннале.

В это время в Венеции можно было встретить Романа Абрамовича и его подругу Дарью Жукову, топ-моделей Наталью Водянову и Наоми Кэмпбелл, которая приехала с Владиславом Дорониным, и не медийных "серых кардиналов", решающих судьбы мирового искусства.

Семьдесят семь стран, в том числе дебютанты Черногория и Объединенные Арабские Эмираты, демонстрируют состояние дел в национальном современном искусстве.

Проплывающих неподалеку от Palazzo Papadopoli, где расположен павильон Украины, ждет сюрприз: с гигантского постера на них смотрит спортсмен Владимир Кличко, сменивший боксерские перчатки на золотые ролики - Кличко выступает куратором украинской экспозиции.

 
Напомним, что в этом году организатором Украинского павильона в Венеции выступает киевский центр современного искусства PinchukArtCentre и Министерство культуры и туризма Украины. Они представили проект Степи мечтателей, являющийся плодом совместного труда между украинским художником Ильей Чичканом и японским fashion-дизайнером Михарой Ясухиро.

Что касается основной кураторской выставки, то она по традиции разместилась в Арсенале, где в общей сложности выставлены 90 художников со всех континентов.

Время посмотреть 53-ю венецианскую биеннале современного искусства есть: она будет открыта для всех желающих до 22 ноября.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: искусствоВенеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии