UA
 

Опубликован лонг-лист Букеровской премии-2009

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 12:57
0
43
Опубликован лонг-лист Букеровской премии-2009
Фото: themanbookerprize.com
Объявлен лонг-лист Букера-2009

Жюри Букеровской премии огласило лонг-лист 2009 года, куда вошло 13 авторов. В список попали, в частности, три дебютанта, четыре бывших полуфиналиста и два лауреата букеровских премий прошлых лет.

Лонг-лист этого года получился самым сильным за последнее время, убежден председатель жюри, шотландский журналист и писатель Джеймс Ноти (James Naughtie).

В число 13 номинантов вошел Джон Кутзее (J. M. Coetzee), который уже дважды становился букеровским лауреатом. Кутзее, которому в 2003 году присудили Нобелевскую премию, получил своего первого Букера в 1983 году за книгу Жизнь и время Михаэла К. (Life & Times of Michael K), а второго - в  1999 году за Бесчестье (Disgrace). Если он победит в этом году, то станет первым троекратным букеровским лауреатом.

Антония Байетт (AS Byatt), получившая Букер в 1990 году за роман Обладать (Possession: A Romance), на сей раз попала в лонг-лист с Детской книгой (The Children's Book).

Всего на Букера в этом году претендовало 132 книги. Короткий список, в который войдет шесть книг, будет объявлен 8 сентября.

Лауреата премии, к которой прилагается денежный приз в 50 000 фунтов стерлингов, назовут 8 октября. В прошлом году букеровским лауреатом стал индийский писатель Аравинд Адига (Aravind Adiga) с романом Белый тигр (The White Tiger).

Лонг-лист Букера-2009:
AS Byatt - The Children's Book;
JM Coetzee - Summertime;
Adam Foulds - The Quickening Maze;
Sarah Hall - How to paint a dead man;
Samantha Harvey - The Wilderness;
James Lever - Me Cheeta;
Hilary Mantel - Wolf Hall;
Simon Mawer - The Glass Room;
Ed O'Loughlin - Not Untrue & Not Unkind;
James Scudamore - Heliopolis;
Colm Toibin - Brooklyn;
William Trevor - Love and Summer;
Sarah Waters - The Little Stranger.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшие произведения на английском языке, созданные писателями из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества.

По материалам: OpenSpace.ruРИА Новости
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии