UA
 

Daily Mail опубликует ранее неизвестный роман Агаты Кристи

Корреспондент.net,  20 августа 2009, 12:54
0
30
Daily Mail опубликует ранее неизвестный роман Агаты Кристи
Фото: Reuters
Неизвестный роман Агаты Кристи будет публиковаться по частям в Daily Mail

Британская газета Daily Mail опубликует ранее неизвестный роман Агаты Кристи, который почти 30 лет находился на чердаке загородного дома королевы детектива.

Роман, главным героем которого является Эркюль Пуаро, называется Укрощение Цербера и будет публиковаться в Daily Mail по частям. Он не имеет никакого отношения к одноименному рассказу, опубликованному в 1947 году в сборнике Подвиги Геракла.

Редкую рукопись обнаружил специалист по творчеству Агаты Кристи Джон Каррэн (John Curran), которого в 2005 году пригласили разобрать бумаги в девонской резиденции писательницы.

После нескольких лет кропотливого труда Каррэну удалось восстановить текст и установить историю его создания.

Агата Кристи начала писать оригинального Цербера в 30-х годах прошлого века, и этот роман, в отличие от прочих ее текстов, имеет ясно выраженную политическую направленность. Одним из основных персонажей оказывается некий диктатор, изрядно напоминающий Адольфа Гитлера.

По мнению Каррэна, именно политическая составляющая романа заставила издателей в 1939 году - перед самым началом Второй мировой войны - отказаться от его публикации.

Последний роман о гениальном сыщике Эркюле Пуаро, Занавес, появился на свет в 1975 году.

Напомним о том, что в феврале 2009 года для туристов открыли поместье Гринвей на юге английского графства Девон, 40 лет принадлежавшее Агате Кристи. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии